1 сентября 2010
Пресс-релиз

Молодежная политика власти ведет к деградации молодежи

Накануне Дня знаний, Политический комитет партии «ЯБЛОКО» принял заявление о молодежной политике государства. В документе подчеркивается, что политика, осуществляемая правительством Путина-Медведева, ведет к деградации молодежи и ставит под вопрос перспективы страны.

«Если существующие тенденции сохранятся, то сегодняшнее молодое поколение будет неспособно обеспечить превращение России в развитую цивилизованную страну, гарантировать в будущем ее сохранность и даже – защитить собственные права и интересы», – говорится в заявлении.

Политкомитет партии отмечает, что молодежь все больше маргинализируется: нарастают масштабы и снижается возраст употребления алкоголя; число несовершеннолетних наркоманов за последние 10 лет увеличилось в 17 раз; Россия стала лидером по скорости распространения СПИДа.

В молодежной среде быстро распространяются националистические и ксенофобские взгляды. Современная молодежь в массе своей аполитична, не участвует в выборах, не проявляет интереса к студенческому самоуправлению и работе структур гражданского общества, почти не знает истории собственной страны, редко читает книги и газеты, увлекается в большей части лишь глянцевыми изданиями и развлекательными программами в СМИ, считает Политкомитет «ЯБЛОКА».

«Эгоизм, беспринципность, приспособленчество, дух потребительства и желание заработать денег любой ценой – отнюдь не врожденные качества молодежи, а закономерный результат политики власти последних лет и уроков, преподнесенных государством и обществом подрастающему поколению в 1990-е и 2000-е годы», – говорится в документе.

По мнению «ЯБЛОКА», российское государство проводит дискриминационную политику по отношению к молодежи, отказываясь от социальных обязательств перед ней. В тоже время, власть не заинтересована и в гражданском развитии молодых людей, так как это представляет угрозу существующему авторитарно-бюрократическому режиму. Результат – дебилизация молодежи, формирование лояльного власти поколения, удовлетворенного «нефтегазовым гламуром».

«Власть рассматривает молодежь как инструмент политической борьбы и защиты своего положения. Для этого создаются политические движения, которые конвертируют молодежную активность в карьеру и финансовое благополучие своих вожаков, занимающих должности в обмен на лояльность к начальству и агрессию по отношению к инакомыслящим, и на поддержку которых государство тратит значительные бюджетные средства через сомнительные схемы», – отмечается в заявлении.

Для предотвращения деградации молодежи, необходим кардинальный пересмотр молодежной политики России, подчеркивается в документе «ЯБЛОКА». Политический комитет партии считает, что для этого необходима комплексная программа улучшения жизни и социализации молодежи в России.

Среди элементов такой программы: отмена призывной системы в вооруженных силах; законодательное закрепление соотношения бесплатных и платных мест в государственных вузах и средних профессиональных учебных заведениях; создание доступной системы бюджетного субсидирования образовательных кредитов; повышение размера стипендий до уровня прожиточного минимума; создание системы налоговых льгот для стимулирования найма работодателями молодых людей; предоставление молодым семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также беспроцентного кредита на длительный срок для строительства домов.

Для воспитания демократической гражданственности и уважения к правам человека в молодежной среде, «ЯБЛОКО» предлагает: реализовать государственную программу мультикультурализма; наделить молодежные консультативные структуры при органах власти (молодежные палаты) правом законодательной инициативы и выработки предложений по статьям бюджета, затрагивающим интересы молодежи; создать и развивать систему добровольного участия молодежи в общественной жизни: от школьного – до студенческого самоуправления; реализовать просветительскую программу, объективно раскрывающую сущность истории России в ХХ веке и направленную на преодоление последствий тоталитарного прошлого страны.

«ЯБЛОКО» также предлагает ликвидировать Федеральное агентство по делам молодежи, ответственного за неэффективность молодежной политики государства, и создать в структуре Правительства РФ должности, ответственной за выработку и реализацию политики в области равенства возможностей для молодежи.

Заявление было принято по инициативе молодых «яблочников» – члена Федерального совета «ЯБЛОКА» Ивана Большакова и заместителя председателя Молодежной палаты при Мосгордуме Александра Гнездилова.

См. также:

Полный текст заявления


Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика