9 августа 2016
Пресс-релиз

Явлинский о Турции, Сирии, мигрантах в Европе и Трампе

На пресс-конференции в Интерфаксе лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский ответил на вопросы журналистов о событиях в Турции, военной операции России в Сирии, миграционном кризисе в Европе и президентских выборах в США.

Комментируя попытку государственного переворота в Турции и последовавшие за ней события, лидер «Яблока» выразил уверенность, что в условиях резкого ослабления турецкой армии место силового влияния будут занимать радикалы, которые поддержали Эрдогана.

«Следовательно, радикальные исламистские группировки, находящиеся в Сирии, теперь будут иметь в Турции не просто отдых и курорт, как это было раньше, но они теперь будут иметь постоянно нарастающее силовое и политическое влияние», — сказал Григорий Явлинский.

По его словам, «иметь такого соседа очень опасная вещь, опасное развитие событий».

Лидер «Яблока» не поддержал вмешательство России в сирийский конфликт и назвал российскую операцию в Сирии «грубой ошибкой». «Это слишком далеко от российских национальных интересов. Мы считаем, что противостояние суннитов и шиитов — это не то поле, где Россия должна вмешиваться, используя свои вооруженные силы», — сказал Явлинский. По его словам, есть опасность, что наша страна может быть надолго втянута в конфликт, который ей «не нужен, неинтересен и бесперспективен».

Вместо этого, по мнению лидера «Яблока», Россия должна стать частью международной антитеррористической коалиции.

Миграционный кризис в Европе и участившиеся случаи террористических атак в европейских городах Григорий Явлинский назвал проявлением «главной проблемы 21 века» — непреодолимого разрыва между развитыми странами и странами, не развитыми навсегда. По словам лидера «Яблока», «через 30-40 лет в мире не будет развивающихся стран. Разрыв в качестве и продолжительности жизни, в технологиях, в образовании между двумя-тремя миллиардами, живущими благополучно, и всеми остальными станет такой большой, что уже никогда не будет преодолен».

Для преодоления этой проблемы необходима выработка соответствующей политики и стратегии, однако на сегодняшний день глобального видения, как это сделать, нет ни в одной из стран Европы, отметил Явлинский.

«Хотелось бы, чтобы Россия не вела себя как парень из подворотни и не вставляла бы палки в колеса, не уничтожала бы Академию наук, не разгоняла бы лучшие кадры, а активно участвовала в выработке такой концепции», — сказал Григорий Явлинский. Он убежден, что наша страна могла сыграть серьезную и позитивную роль в этом процессе. «К сожалению, ограниченность политического курса и руководства страны не позволяют это сделать. И будут не позволять, пока не будет смены курса и руководства», — сказал Явлинский.

Журналисты также попросили лидера «Яблока» прокомментировать президентскую кампанию в Соединенных Штатах. Григорий Явлинский сказал, что и он, и партия «Яблоко» желают победы Хиллари Клинтон: «Мы думаем, что и для мира, и для Соединенных Штатов это будет правильный выбор».

Успехи Дональда Трампа Григорий Явлинский поставил в один ряд с выходом Великобритании из Евросоюза. По словам Явлинского, все это свидетельствует о том, что традиционная политическая система, которая была самой эффективной и распространенной в 20 веке, требует серьезной модернизации и обновления.


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения