1 марта 2020
Еженедельный дайджест (23-29 февраля 2020)

#ЯблокоГромчеГолос (Марш за Немцова, свободу и Конституцию; Столкновение с Турцией; Больницы без воды и тепла)

01032020_2.jpg

«Яблоко» вышло на Марш Немцова, чтобы почтить память убитого политика, потребовать освобождения политзаключенных и защитить Конституцию. Авантюра Кремля в Сирии, на которую положены десятки жизней россиян и потрачены миллиарды из бюджета, может перерасти в большую войну. В это же время российские больницы продолжают работать без водопровода и отопления. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

27 февраля исполнилось ровно пять лет со дня убийства Бориса Немцова. Эта трагедия стала отправной точкой для последующих событий: тысячи погибших в Сирии и Украине, сотен политзаключенных, закрепления авторитаризма в Конституции, пишет Григорий Явлинский. Заказчики убийства Немцова до сих пор не наказаны. Их не накажут, пока в России не сменится власть, уверен председатель «Яблока» Николай Рыбаков. 

29 февраля в десятках городов «Яблоко» приняло участие в Марше Немцова. В столице нашу колонну возглавили лидеры партии. «Мы пришли сюда для того, чтобы почтить память Бориса Немцова», — рассказал Рыбаков. Другая цель — потребовать освобождения политических заключенных, число которых за 5 лет с убийства Немцова выросло в 20 раз. Также «Яблоко» выступило в защиту Конституции, гарантирующей права и свободы. «Сейчас ее хотят растоптать, чтобы сделать правление Владимира Путина вечным. Мы не согласны с этим», — заявил председатель «Яблока». Григорий Явлинский назвал убийство Немцова крупнейшим политическим преступлением последних десятилетий.

Сейчас главным «фронтом» борьбы с авторитаризмом, правовым произволом и мафией стали поправки в Конституцию, предложенные Путиным, который хочет еще больше усилить свою власть, отменить приоритет международного права над российским и поставить суд в зависимость от Кремля. 

Как пишет один из авторов Конституции Виктор Шейнис, в тот документ были заложены слишком сильные президентские полномочия, и логика развития режима от Ельцина к Путину привела к происходящему сегодня «конституционному перевороту». Конституция 1993 года не была идеальной, но с помощью новых поправок Путин планирует наступление на основы конституционного строя — наши права и свободы. Сверху этот переворот прикрыт незаконным «голосованием граждан», уже официальное назначенным на 22 апреля. Если россияне хотят сохранить свои права, они должны встать на защиту Основного закона.

«Яблоко» — на стороне народа, поэтому мы готовим альтернативу путинским поправкам. Первый пакет изменений, состоящий из четырех законопроектов, был недавно синхронно внесен нашими депутатами в пять региональных парламентов. На минувшей неделе за законопроекты «Яблока» голосовало Псковское облсобрание — наши предложения поддержали до четверти депутатов. Ранее голосование состоялось в парламентах Астрахани и Карелии. Независимо от исхода голосования, мы продолжаем работу над поправками в рамках Общественного конституционного комитета

Также мы подготовили для вас специальный тест, который покажет, чьи предложения вам ближе — Путина или гражданского общества. 

Пока в России спорят о Конституции, на Ближнем Востоке вновь разгорается пожар войны из-за событий в сирийской провинции Идлиб. 27 февраля в ходе наступления на армию Асада сирийской оппозиции, которую поддерживает Турция, из-за налета авиации погибло несколько десятков турецких военных. По официальной версии, удар был нанесен сирийскими войсками. Кремль отрицает участие российской армии, но все стороны знают о том, что мы как минимум оказываем влияние на сирийских военных.

Для России же это означает рост вероятности теперь уже открытого столкновения с Турцией (страной НАТО), уверен Алексей Мельников. Еще больше мирных жителей и наших граждан могут погибнуть на далекой и ненужной войне.

Регионы

Татарстан. В Казани экоактивистку и сторонницу «Яблока» Марину Шоетову арестовали на 8 суток за одиночный пикет с требованием отставки главы МВД Татарстана Артема Хохорина. Ранее различные наказания (включая административный арест) за одиночные акции против Хохорина получили еще четверо «яблочников»: Елена Изотова, Вера Керпель, Ирина Никифорова и Анатолий Малов.

Великий Новгород. Суд вынес первое решение в пользу одного из постояльцев единственного в Новгороде дома престарелых, против закрытия которого борется «Яблоко». Ранее власти переселили десятки пенсионеров в отдаленные районы области под предлогом аварийности здания. Проведенная недавно проверка условий жизни стариков на новом месте выявила перенаселенность жилых палат и необеспеченность ванными комнатами, а из-за нехватки горячей воды даже происходят драки. В «Яблоке» уверены, что чиновники пошли на выселение пенсионеров, поскольку спешат освоить деньги на строительство нового здания.

Карелия-Москва. Член Политкомитета «Яблока» и депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова обжаловала во Втором Кассационном суде решение Мосгорсуда по иску партии, в котором мы требуем признать бездействие Генпрокуратуры. Иск был подан из-за отказа надзорного органа проверить законность раскопок Российского военно-исторического общества в карельском урочище Сандармох, где похоронены тысячи жертв расстрелов времен Большого Террора. 

Калининград. «Единая Россия» во многих городах в очередной раз пытается поменять избирательные законы в свою пользу. В частности, сократить число депутатов, избираемых по партийным спискам. Это позволит представителям «Единой России», у которой очень низкий рейтинг, участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев, скрывая партийную принадлежность. Мы боремся против этих манипуляций. Так, в результате кампании «Яблока» профильная комиссия горсовета Калининграда отказалась от планов убрать выборы городских депутатов по партспискам.

Челябинск. 13 сентября пройдут масштабные выборы: жителям региона предстоит проголосовать за более чем 3000 депутатов разного уровня — начиная от регионального парламента и заканчивая сельскими поселениями. Челябинское «Яблоко» призывает граждан записываться в кандидаты от нашей партии на специальном сайте. В региональном отделении обещают кандидатам широкую поддержку: единый избирательный штаб, обучение в «Школе депутата», базовый рейтинг и фандрайзинг.

Цифра недели

2020-02-29-cif-site.jpg

Блоги и интервью

Партия «Яблоко» стала активным субъектом региональной политики на Южном Урале. Нам удалось доказать в Верховном суде, что бывший мэр Челябинска был выбран по незаконному положению о конкурсе. Аналогичный иск подан в суд по поводу избрания нынешнего мэра. Активность партии привела к тому, что в истории вокруг нового корпуса детской больницы были вскрыты нарушения и конфликт интересов при выборе подрядчика на проектирование нового здания. Znak.com поговорил с лидером «Яблока» в Челябинской области Ярославым Щербаковым о выборах в Заксобрание региона, переговорах с кураторами внутренней политики и о провокаторах из-за границы.

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.