16 января 2020
Пресс-релиз

Лидер фракции «Зелёная Россия» в Татарстане и другие противники строительства МСЗ отправлены под арест

Вахитовский районный суд Казани назначил наказания участникам движения против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) под Осиново. Один из его лидеров, председательница республиканской «Зелёной России» партии «Яблоко» Елена Изотова получила арест на пять суток за участие в серии одиночных пикетов. В ходе акции она требовала отставки министра внутренних дел по Татарстану Артёма Хохорина за разгон палаточного лагеря противников МСЗ в конце прошлого года. Ещё трое активистов оказались в суде после того, как пришли в отдел полиции поддержать Елену Изотову. Один из них получил арест на 10 суток, другие — штраф и обязательные работы.

Заместителю председателя «Зелёной России» в Татарстане Вере Керпель суд назначил 30 часов обязательных работ, экоактивист Анатолий Малов получил 10 суток административного ареста, ещё одной активистке, пришедшей поддержать Изотову в отдел полиции «Япеева», был назначен штраф в тысячу рублей.

«Интересно, как себя чувствует генерал Хохорин? Не много ли шума вокруг одного одиночного пикета с требованием его отставки? До этой истории, я ни разу, собственно, как и большинство граждан РФ, о генерале не слышал, но вчера его подчинённые "организовали" ему всероссийскую PR-кампанию», —  прокомментировал решение Вахитовского районного суда член Бюро «Яблока» Максим Петлин.

​​Напомним, Елена Изотова была задержана сотрудниками Центра «Э» 14 января в 15.40 возле казанского ТЦ «Кольцо». Её доставили в отдел полиции «Япеева», из которого она была отпущена только около десяти часов вечера, на неё был составлен протокол об ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.  Троих активистов — Веру Керпель, Ирину Никифорову и Анатолия Малова, задержанных за то, что пришли к отделу полиции поддержать Елену Изотову, — отпустили «Япеева» около пяти утра следующего дня. На них были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ соответственно. Всех активистов обязали явиться в суд .

Татарстанское «Яблоко» в конце декабря 2019 года вышло с одиночными пикетами против Хохорина после разгона эколагеря полицией и учений сотрудников МВД по разгону митингов, в которой роль участников протестов заставили выполнять школьников.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока