5 апреля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» через прокуратуру истребует заключение Главгосэкпертизы на строительство Кудепстинской ТЭС

Партия «ЯБЛОКО» через прокуратуру истребует у Главгосэкспертизы заключение на строительство газо-поршневой тепловой электростанции (ТЭС) в Кудепсте. Само ведомство в нарушение закона отказала в предоставлении документов.

В своем ответе Главгосэкспертиза сослалась на норму, запрещающую направлять проектную документацию. Запрета на предоставление заключения экспертизы в нормативных актах нет, следовательно, действует общая норма закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления», говорят юристы «ЯБЛОКА».

В связи с незаконным отказом в предоставлении документов партия подготовит обращение в прокуратуру.

«Когда мы получим заключение, мы будем добиваться признание незаконности этого документа, что повлечет за собой признание незаконности строительства ТЭС», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Напомним, власти Краснодарского края и «Олимпстрой» планируют разместить ТЭС в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов. «ЯБЛОКО» давно поддерживает местных жителей, которые выступают против строительства ТЭС - экологически опасного промышленного объекта, эксплуатация которого в результате загрязнения воздуха, шумового воздействия и других факторов создает серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей и отдыхающих Сочи.


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС