12 июня 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Ельцин, который нас предал

Двадцать лет назад, 12 июня 1991 года я голосовал за Бориса Ельцина на выборах первого президента РСФСР. Яростно убеждал поступить так же всех своих друзей, родственников и знакомых. Искренне радовался, когда Ельцин выиграл президентские выборы – считая это еще одной победой демократии. И, конечно же, не последней – как нам тогда казалось.

А потом Ельцин нас предал. Нас, поддержавших его на выборах, надеявшихся на него и веривших ему.

Он, выступавший под демократическими лозунгами, начал назначать губернаторами первых или вторых секретарей обкомов КПСС.

Он, страстно выступавший против привилегий коммунистической номенклатуры, даровал своей номенклатуре несравнимо большие привилегии и роскошь, и предоставил ей неограниченные возможности для расхищения национальных богатств.

Он, обещавший «лечь на рельсы, но не допустить роста цен», начал «шоковые реформы», уничтожившие сбережения граждан и приведшие к гиперинфляции.

Он, избранный председателем первого свободно избранного российского парламента, разогнал этот парламент, потому что он мешал его бесконтрольному правлению.

Он, пришедший к власти на честных и свободных выборах, сделал все для того, что его самого на выборах ни при каких обстоятельствах нельзя было отстранить от власти.

Он, просивший в августе 1991 года прощения у родителей трех ребят, погибших в Москве, развязал две страшные войны в Чечне с десятками тысяч жертв и сотнями тысяч искалеченных судеб.

И он закончил свое правление последним предательством тех, кто когда-то его поддержал – назначил своим преемником подполковника КГБ.

Если бы все это нам предсказали двадцать лет назад – в лучшем случае, мы сочли бы это неудачной шуткой.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность