15 сентября 2011
Антон Шарков специально для сайта

Антон Шарков: Молодёжный парламентаризм в действии

Тема молодёжного парламентаризма в настоящее время является достаточно актуальной и вместе тем весьма неоднозначной как для молодых избирателей, так и для молодых политиков. Тем временем во многих субъектах России и муниципальных образованиях уже начали свою работу Молодёжные парламенты.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в молодёжной среде Пермского края напрочь отсутствует политическая инициатива и интерес молодёжи к политике как таковой, это не секрет. Яркий пример здравой, но не воплощенной идеи реанимировать молодых людей и вывести их из политической апатии – Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Пермского края. Он начал свою работу в апреле 2009 года (избирательная кампания, если её можно так назвать, прошла в марте 2009 года).

Действует он на основании Положения о Молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Пермского края, утвержденным постановлением Законодательного Собрания от 19.07.2007 № 314 и постановления «О порядке формирования Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пермского края» от 17.07.2008 № 914. Не буду останавливать на таких «мелочах» как противоречие некоторых положений этих актов федеральному избирательному законодательству, духу и основам парламентаризма и в целом здравому смыслу.

Однако следует отметить, что от «Пермского Молодёжного ЯБЛОКА» на этих выборах вопреки ожиданиям оппонентов и чиновников краевой администрации я выдвинулся кандидатом по одномандатному округу № 3 (преимущественно Дзержинский район г. Перми). Мы полностью осознавали весь фарс предстоящего мероприятия, но раз уж меня всё-таки на удивление зарегистрировали по сакральной и мистической процедуре (см. вышеуказанные акты) и наши избиратели на нас надеялись, мы решили идти до конца. Результат на лицо – 3 место из 12 кандидатов (позади ставленники КПРФ, ЛДПР и некоторые единоросы).

Остановлюсь, пожалуй, на следующих волнующих меня и неравнодушную молодёжь моментах.

Во-первых, эти люди, которые избирались всё-таки в этот, с позволения сказать, «парламент», сегодня именуют себя не иначе как депутатами. Однако позволю себе напомнить, что они таковыми не являются ни де-юре, ни де-факто. А являются они, извините за выражение, цитирую из упомянутых выше актов: «членами». Просто они об этом забыли или вовсе не видят разницы. Ничего, это бывает, это не их вина.

Во-вторых, этот «парламент», состоящий из 60 так называемых «членов» к сегодняшнему дню изменился в своём составе более чем на треть. Процедура замены эти «членов» вовсе не поддаётся никакому правовому описанию до сих пор. На сегодняшний день на официальном сайте парламента представлено поимённо 34 «члена» (http://www.newparlament.ru/users/members/74). Почему их 34 вместо 60, кто объяснит? Мне достоверно известно, что в этот парламент таинственным образом попали самые разные люди: Ситников Г., Петрова Е., Олейник П., Неустроева М., Лопарев О., Куропова Е., Иванчин Ю., Ерёмин К. и др. Замечу – никаких довыборов не было. Новые лица это хорошо, но кто эти люди и как они туда попали? Загадка...

В-третьих, как стало известно несколько кандидатов в «члены» парламента вовсе не знали о том, что им предстоит стать какими-то «членами». Как же такое может быть? Вот представьте, к вам приходит или звонит некий человек, которого вы плохо помните, и который когда-то, где-то склонил вас под каким-либо предлогом куда-то вступить (допустим, в какое-то молодёжно-политическое объединение при партии). И вдруг он объявляется через «...цать» лет и сообщает о том, что вам надлежит стать «членом» какого-то парламента. Или же вовсе не сообщает этого, а просит о встрече с вами, для того чтобы запросить у вас некие нужные ему «по работе» документы (допустим, что именно они нужны для регистрации в качестве кандидата в «члены»). И вот ясным и прохладным весенним утром 2009 года вам сообщают, что теперь вы «член» какого-то парламента. Поздравляем вас!

Уж не знаю, радоваться тут нужно или огорчаться... Судите сами.

И, наконец, последнее и оно же, на мой взгляд, есть логическое завершение трёх предыдущих печальных моментов. От этого парламента ничего не слышно и не видно никакой деятельности, даже иллюзии деятельности. Естественно речь идёт о работе, которая доводится до молодёжи края или хотя бы об этом известно СМИ. Что же это за парламент такой, кому он нужен? Кто эти люди? Что они там делают? Где план работы на будущее? Какие приоритеты парламент ставит перед собой?

Это и есть молодёжный парламентаризм в действии? Очевидно, что «члены» этого «парламента», несомненно, дадут здесь утвердительный ответ. Ну, да Бог с ними...

Особого внимания заслуживает представленный на сайте этого парламента проект краевого закона «О государственной молодёжной политике в Пермском крае» (http://www.newparlament.ru/tribune/view/1880). Если кратко, то с одной стороны идея хорошая, инициативу поощряем, с другой стороны:

• этот законопроект не имеет никакого отношения к реальности, так как на сегодня в крае нет и по определению быть не может надлежащих социально-экономических и политических условий (т.е. проект закона ради него самого);

• с правовой точки зрения не содержит вообще императивных норм и чётких предписаний, не носит обязывающего характера;

• по содержанию в основном дублирует действующее законодательство и не представляет никакой практической ценности.

Помимо Молодёжного краевого парламента, подобные структуры созданы в 42 муниципальных образованиях Пермского края, а также планируется покрыть ими весь край.

Здесь необходимо напомнить о том, что содержание этих так называемых влетит краевому и муниципальным бюджетам в копеечку. И ради чего?

Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Пермского края, или меняйте отношение к идее молодёжного парламентаризма и предлагайте формировать этот Парламент по иному, или распускайте его за ненадобностью.

Заверяю вас – депутатов и вас – моих коллег по федеральному «Молодёжному ЯБЛОКУ», что на сегодняшний день этот Молодёжный краевой парламент (а вместе с ним и остальные муниципальные) олицетворяет собой грубую насмешку над молодёжной политикой в России, если таковая существует в принципе.

Мы готовы предложить альтернативу, мы будем рады помочь краевому законодателю при создании соответствующего нормативного акта, мы открыты для конструктивного диалога.

Автор - Зам. председателя Пермского краевого отделения РОДП «ЯБЛОКО», председатель «Пермского Молодёжного ЯБЛОКА» 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика