4 мая 2012
Блог Сергея Соколова в ЖЖ

Сергей Соколов: Алексинская колония для малолетних

27 апреля по приглашению Сергея Федюкина, коллеги-депутата ВМО Коньково, руководителя муниципального учреждения СДЦ "Гладиатор", ездил на экскурсию в Алексинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних осужденных. Намеренно не пишу слово "преступник", зная наше правосудие. На самом деле, экскурсия была организована для трудных подростков нашего района. С нами ездили ответственный  секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Антонова Светлана, два офицера МВД - сотрудник пресс-службы УВД округа Моргунов Сергей Викторович и начальник ОДН района Кузнецов Владимир Николаевич, преподаватели школ, в которых учатся подростки.

Кратко о колонии:
Алексинская воспитательная колония находится вблизи города Алексина в 10 километрах от его центра.
Колония предназначена для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних осужденных мужского пола. Возраст воспитанников от 14 до 18 лет. Положительно характеризующиеся осужденные, достигшие 18-летнего возраста, могут оставаться (по согласованию с прокуратурой по соблюдению законов в ИУ) для дальнейшего отбывания наказания в ВК до 19 лет.
Лимит наполнения учреждения составляет 369 человек. На территории Алексинской ВК имеется помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора, рассчитанное на 43 места. В последнее время в колонии содержится 76 человек. Но так было не всегда. В 1980-1992 годах численность воспитанников колонии достигала 700-800 человек.  
В разные годы, начиная с 1932-го, там находились: взрослая колония общего режима, лагерь для военнопленных, туберкулезная больница, потом опять колония общего режима для взрослых и, наконец, в 1956 году была создана детская трудовая колония для мальчиков.. Попросту, бунт.  Подробнее тут

От Москвы ехать 2 часа, в течени которых Сергей Федюкин рассказывал ребятам о колонии, о порядках, режиме и правилах поведения в колонии.

Для того, что бы попасть в колонию, всех пропускают через двойной шлюз с напряженными сотрудниками, которые досматривают. Металлоискатель звенит даже на фольгу от жевательной резинки. И вот мы на территории:

Нас ждут (кто б сомневался). Экскурсовод - Сергей Валентинович, заместитель начальника колонии (справа в форме). Он и начальник колонии прикомандированы сюда недавно из Амурской области, где работали в подобном учреждении. Думаю, смена руководства произошла из-за прошлогоднего бунта.

Внешне колония выглядит прилично. Сначала нам показали, как осужденные питаются. Вот это столовая и административный комплекс:

Честно говоря, в армии нас кормили гораздо хуже, да и запах в армейской  столовой был отвратительный.

Вот часовня, в которой еженедельно проходят службы. Рядом импровизированная колокольня:


Потом нас повели в изолятор и карантин. В карантине содержатся вновь прибывшие, а в изоляторе - заключенные, находящиеся на особых условиях содержания. Видимо, это наказание. Чтобы попасть в изолятор, необходимо пройти через внутренний периметр колонии:

За левым забором находится изолятор, видно его дверь. Справа ещё 3  уровня периметра. За  белым забором с цифрами есть ещё один. Провод, который тянется по сетке-рабице, это сигнализация. Говорят, срабатывает даже на ворон:

Вот изолятор:


Дальше нам показали, как и где  живут осужденные:


На каждой кровати табличка с именем, статьей, вернее - статьями, потому что ни у одного не видел одну статью, обычно - набор, срок, который получил.  Если табличка по диагонали перечеркнута зеленой полосой - склонен с суициду, красной - к побегу:

Территория рядом со спальным корпусом:

Местные ребятишки готовятся к главному сегодняшнему  событию - футбольному матчу с нами.

И вот, наконец, все готово, команды собраны и начинают. лицом к нам принимающая сторона:

Игра получилась увлекательной:

Болельщики:


Итог игры - 2:2 в основное время. По пенальти мы выиграли. 
Фото на прощание:


В самом конце мы устроили просто беседу. Кто-то спрашивал, кто-то отвечал:



Воспитатели:


Вот в таком состоянии спортивные площадки:


Дорога домой


В этой колонии сидят дети, осужденные по тяжким и особо тяжким статьям.
По статистике, 90% всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Формула "выпил-украл-в тюрьму" работает на все 100.
Поэтому в мои ближайшие планы входит инспекция всех точек розничной торговли в районе на предмет продажи "пива-водки-синей гадости" несовершеннолетним.
По моим наблюдениям, 100% всех детских преступлений совершается из=за отсутствия контакта родителей и детей. Папы и мамы, будьте ближе к своим детям. Не оставайтесь равнодушными.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика