13 сентября 2012
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Надругательство над Кудепстой

Говорят, Кудепста раньше была приятным курортным городком, но сейчас это не так. Вот уже 30 лет жизнь кудепстинцев и курортников отравляет асфальтовый завод, который власти никак не хотят закрывать – несмотря на бесконечные протесты жителей.

Плюс к этому - бессистемная и уродливая жилищная застройка - в том числе и возле завода. Пыль, мусор, свалки по всему городу. Разительный контраст с соседней Хостой, где почему-то чисто, аккуратно стоят нарядные домики...

Как это часто у нас бывает, построить очередную вредоносную гадость власти собираются именно там, где гадостей уже и так хватает – по принципу «до кучи».

ТЭС в Кудепсте планируется как олимпийский объект, но все уже точно знают, что к Олимпиаде воздвигнуть ее не успеют. И все понимают, что главная цель строительства – не обслуживание Олимпиады, а горы бабла для инвесторов и его откатов для чиновников. Наваривать прибыль будут, разумеется, не обслуживая потребности Сочи, а продавая электроэнергию за его пределы.

Охрана участка, огороженного под ТЭС, не смогла воспрепятствовать проходу на его территорию нашей общественной инспекции

Для нужд Олимпиады достаточно уже построенной новой ТЭС в Имеретинской долине, где ее, кстати, не окружают жилые дома - поэтому строительство не встретило никаких протестов. В Заявочной книге, которую Россия подала в МОК для обоснования олимпийского проекта, только эта ТЭС в Адлере и значилась. Необходимость строить еще и ТЭС в Кудепсте появилась гораздо позже. Почему бы под сурдинку Олимпиады не хапнуть еще бабла?

В Кудепсте ТЭС хотят строить на территории бывшего плодового сада, который плавно переходит в живописный субтропический лес, изобилующий краснокнижными деревьями и кустарниками.

Каждое третье из растений в этом порубочном билете занесено в Красную книгу Кубани, но есть и фигуранты международной Красной книги. Третья строка снизу посвящена секвойе (!)

В силу криминального по своей сути законодательства РФ порубочный билет может быть выдан ДО принятия официального решения о строительстве. Допустим, решение будет отрицательное – деревья все равно уже будут безвозвратно вырублены.

Вместе с Андреем Бабушкиным и жителями нам удалось добиться составления протокола о нарушениях на участке, огороженном под строительство ТЭС/p>

Поэтому вырубка всего этого краснокнижного великолепия уже началась – за забором, который в силу тех же криминальных законов может быть возведен ДО выдачи разрешения на строительство.

От молодого граба остался только пень

Наша инспекция зафиксировала, что ведется она и за пределами забора (вернее веревки, протянутой под его разметку со стороны горного склона, поросшего лесной чащобой).

При нашем приближении порубщики сбежали, не допилив этот каштан – ЗА линией разметки, по которой пойдет забор. Действие порубочного билета на эту территорию не распространяется

Трактор, расчищающий путь порубщикам, остановлен лидером сочинского «ЯБЛОКА» Ольгой Носковец

Это действительно преступление! Ковш трактора сдирает с горного склона, покрытого лесом, почвенный слой, провоцируя оползни и последущую эрозию склона.

Дознаватель составляет акт под неусыпным контролем А. Бабушкина

Нечего и говорить о том, что предполагаемое строительство нарушает все существующие нормативы.

О нарушении СанПиНов я написал Главному санитарному врачу РФ Онищенко.

Он ответил мне, что строительство размещение ТЭС в Кудепсте не противоречит «Правилам землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи». Согласно указанным ПЗЗ должны быть размещены в зоне «П-2», которая является производственной зоны для размещения предприятий не выше III класса опасности.

Однако решением городского собрания от 12.12.2011 года № 210 в ПЗЗ внесены изменения, в соответствии с которыми территория, на которой планируется строительство ТЭС, получила статус сельскохозяйственной территориальной зоны «С-1», целью выделения которой является сохранение и развитие сельскохозяйственных угодий, питомников, теплиц… Т. е. тех самых плодовых садов, которые уже пошли под вырубку в связи со строительством ТЭС!

Часть Кудепсты (на холме) находится всего в 300 м от будущей ТЭС, тогда как СанПиНы требуют не менее 1000. Онищенко, оторвись от боржоми!

«Приехав в Кудепсту 10 лет назад, по комплекции я был такой же, как сейчас Вы!» Рядом со мной – житель этой части поселка (фото выше), который получил язву и потерял желудок из-за выбросов асфальтового завода, находящегося у другого склона холма. Теперь ему и его соседям придется дышать воздухом с резко возросшим содержанием углекислого газа

Руки прочь от Кудепсты! Этот митинг полиция пыталась сорвать, задержав направляющуюся на него из Краснодара аппаратуру

Кто против строительства ТЭС?

http://www.yabloko.ru/files/u17/12-09-mahnovski.jpg

Председатель ТОС «Кудепста» Александр Махновский тоже был на этом митинге. Через день после митинга он умер на автобусной остановке. По словам очевидцев, рядом с ним находились два сотрудника полиции, роль которых не ясна. После его смерти исчезла бывшая при нем папка с документами по проблеме Кудепстинской ТЭС.

Борьба продолжается!

Строительство Кудепстинской ТЭС ведет ООО Корпорация «Газэнергострой».

По данным «MoscowPost», совладельцами ее являются: партнерство с ограниченной ответственностью ГАЗИНВЕСТ ЛЛП, регистрация в Лондоне, компания «Ремингтон Интертейнмент Лтд», Магнус и «Холдинг Корп» - зарегистрированы на Сейшелах.

Вчера днем охрана стройки обстреляла одного из активистов, борющихся с ТЭС.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС