3 октября 2014
Блог Льва Шлосберга в ЖЖ

Лев Шлосберг: О личной ответственности депутата. 33-я сессия Псковского областного Собрания

О личной ответственности депутата

Выступление на 33-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, 2 октября 2014 года

Уважаемые коллеги, уважаемые приглашенные, добрый день.

Псковское областное Собрание депутатов иногда рассматривает вопросы федеральной, общероссийской повестки дня. Это бывает не очень часто, но это бывает.

25 декабря 2012 года мы рассмотрели вопрос о нашем отношении к проекту федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», более известному как антисиротский закон. И большинством голосов этот проект федерального закона был Псковским областным Собранием депутатов поддержан.

В результате изменились линии жизни тысяч детей, в том числе детей-инвалидов. Многие из них не нашли свои семьи. Некоторые из них, к величайшему сожалению, оставшись без семьи и надлежащей медицинской помощи, уже ушли из жизни.

Но о них сейчас почти никто не вспоминает.

27 марта 2014 года Псковское областное Собрание депутатов рассмотрело заявление областного Собрания «О ситуации на территории Украины и Крыма». Псковское областное Собрание депутатов большинством голосов поддержало присоединение Крыма к России.

Мы словно забыли о том, что в мире вообще не существует справедливых государственных границ. Из почти 200 государств, существующих сегодня в мире, ни у одного государства нет справедливых границ. У каждого из этих государств существует такой период времени в истории, когда его территория была шире, население больше, жизнь богаче. Но нельзя на основании этого в XXI веке возвращаться к политике предшествующих веков и силой оружия возвращать или приращивать земли. Это – возврат к пещерной политике.

Возвращение Крыма означало неизбежное начало войны, для которой в некоторых головах уже к тому времени всё было готово. Поддержка возвращения Крыма означала поддержку завтрашней войны. И эта война неизбежно пришла.

На этой войне оказались тысячи граждан России, военнослужащих, в том числе жителей Псковской области. Среди них, безусловно, оказались те, кто 4 декабря 2011 года как избиратели принимал участие в выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов, в соответствии со своими убеждениями, своим мнением, своим отношением к нам голосовали за нас.

Никто их них не голосовал за войну, никто их них не голосовал за войну с украинским народом, в том числе не голосовал за свою возможную будущую гибель. Но, к сожалению, среди этих людей сегодня уже не все живы. Для некоторых из них 2014 год оказался последним годом их жизни.

Если бы не было присоединения Крыма, то все эти люди были бы сейчас живы – и русские, и украинцы, и голландцы, и малазийцы, летевшие в том несчастном «Боинге».

Но эти люди погибли.

У каждого была возможность возразить, не согласиться, предостеречь.

Эти коллективные голосования всеобщего одобрения организуются словно в расчёте на то, что этим решениям никогда не будет дана другая историческая оценка. Но эта оценка неотвратимо наступает.

И мы как депутаты, как граждане несем личную моральную ответственность за то, как мы голосуем в тяжелейшие для страны минуты.

Решения принимаются коллегиально, а ответственность мы несём лично.

Что изменилось бы, если бы Псковское областное Собрание депутатов 25 декабря 2012 года не поддержало бы проект федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», а 27 марта 2014 года не поддержало бы заявление о ситуации на территории Украины и Крыма, не поддержало бы возвращение Крыма?

Да, федеральный закон был бы принят, а Крым был бы присоединён.

Но голос несогласия, если бы он был более многочисленным, звучал громче и дружнее, мог заставить людей, принимающих в полном смысле слова, в самом буквальном смысле слова губительные решения, задуматься и, возможно, остановиться, принять другие решения, изменить политику нашего государства.

И это могло спасти жизни тех, кто сейчас уже не с нами.

Это было бы самое значительное достижение нашей с Вами деятельности, уважаемые коллеги.

Большое спасибо.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов