14 января 2019
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: Десять путинских ударов по россиянам

В период проведения избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации Владимир Путин в своей предвыборной программе обещал значительно улучшить жизнь простых россиян. При этом он ни словом не обмолвился о том, что планирует поднять пенсионный возраст, повысить НДС и ввести новые налоги. По истечению восьмимесячного президентского срока граждане на своей шкуре почувствовали все «улучшения» его обещаний, которые, кроме как «путинскими ударами», по-другому не назовешь.  

Первый «путинский удар» для населения страны направлен на повышение пенсионного возраста на 5 лет. Теперь граждане, которые не смогут выйти на пенсию по старому закону, будут терять ежегодно от 170 тысяч рублей и выше при средней пенсии в 14 100 рублей.

Второй — направлен на увеличение ставки НДС до 20%, и как следствие — произойдет рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и различные услуги, например транспортные и т. д.

Третий — направлен на повышение тарифов на услуги ЖКХ. Вырастут цены на холодную и горячую воду, отопление, вывоз мусора, электроэнергию, капитальный ремонт.

Четвертый — связан с ростом акцизов на бензин и дизельное топливо. Цена на бензин вырастет в среднем на 4,4 рубля за 1 литр.

Пятый — направлен на повышение цен на медицинские препараты. В среднем лекарства подорожают на 10%. А рост стоимости медицинских изделий, например приборов УЗИ, томографов и т. д., составит до 20%.

Шестой — связан с ростом стоимости проезда на общественном транспорте. В зависимости от региона проезд подорожает на сумму от 7 до 27%

Седьмой — связан с ростом цен на все услуги связи  и интернет.

Восьмой — связан с ростом цен на легковые автомобили отечественного производства и запасные части к ним. Соответственно вырастут цены и на автомобили импортного производства.

Девятый — связан с ростом цен на вводимое жилье. Рост цен на новые благоустроенные квартиры может  составить от 5 до 40%. Вырастет цена на жилье и на вторичном рынке.

Десятый — направлен на взимание налога с граждан в качестве самозанятых в размере 6 % от дохода. Закон касается тех, кто в домашних условиях занимается изготовлением и продажей своих изделий, оказанием различных услуг.  Для тех, кто не захочет «делиться» своими доходами с чиновниками, предусмотрены различные административные наказания.

Итак, вышеперечисленные «меры» явно направлены не на повышение уровня жизни россиян,  а на его значительное снижение. Но это только часть  мер, которые будут претворены в жизнь нынешней властью в новом году. Наш президент вместе с единороссами в  2019 году готовит россиянам  новые налоги, а значит, нас всех ждут очередные поборы. Совершенно понятно, что нужны огромные средства и на содержание огромного бюрократического аппарата и силовых структур, и на проведение различных зрелищных олимпиад, и на строительство нефтегазопроводов, и на помощь зарубежным странам, таким как Сирия, Ливия, Венесуэла и т. д. Ведь  Россия занимает одно из первых мест по списанию долгов различным «дружественным» странам. Всего за время правления нынешней власти  было списано около  $140  млрд , в т. ч. Сирии в  сумме  $9,8 млрд. Поистине, Россия — щедрая душа.

Недавно нынешний председатель правительства и по совместительству руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий  Медведев заявил, что Россия готова оказать финансовую помощь Ливии в восстановлении  ее разрушенной экономики, а президент пообещал оказать помощь Венесуэле для ее финансового спасения в размере 6 млрд (долл. США). А где их взять? Остается только  один источник — тощий кошелек россиян. Поэтому не надо удивляться, если действующая власть  снова  залезет к нам в карман...

Все ранее данные обещания главы государства о повышении жизненного уровня для населения России  так и остались на бумаге, а  народ у разбитого корыта.

Р.S. Пока готовился этот материал, пришли новые известия о бурной деятельности нынешней власти. Так, депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия» предложили приравнять приусадебные участки к фермерским хозяйствам, а с сельхозпродукции,  реализуемой пенсионерами на рынках,  брать налог. Родному государству все дружно скажем: спасибо за «заботу» и огромное со стороны властей «внимание»...

Нина Думнова, экономист,

Председатель Регионального отделения РОДП «Яблоко» в Республике Алтай.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика