17 августа 2019
Еженедельный дайджест (11-17 августа 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Валера, мы с тобой; «Перемен»; Уроки Чернобыля)

2019-08-17-dig-site.jpg

14-м обвиняемым по «делу о массовых беспорядках» в Москве стал член «Яблока». Кандидат партии на выборах в Мосгордуму добился регистрации через суд. 19 лет назад затонула подлодка «Курск», ставшая символом системы Путина. В Архангельской области произошел загадочный взрыв, но власти молчат — как в 1986 году. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в дайджесте «Яблока»   

Картина недели

Уголовное «дело о беспорядках» добралось и до «Яблока». 11 августа, на следующий день после 60-тысячного митинга на проспекте Сахарова (и акций протеста в других городах страны) следователи пришли с обыском в квартиру активиста партии Валерия Костенка. Он студент третьего курса университета им. Косыгина. Ему выдвинули обвинения по 212-й статье УК РФ — организация или участие в массовых беспорядках. 

Основанием для этого стало то, что во время акции протеста в Москве 27 июля Костенок бросил пустую бутылку и попал в шлем полицейского, который в это время избивал человека. И это действие, по мнению обвинителей, соответствует статье, по которой судят за погром магазинов и поджог машин. Костенок признал, что бросил бутылку, но отрицает свое участие в массовых беспорядках. Потому что их не было.

За Костенка поручились лидеры, активисты и муниципальные депутаты «Яблока». Но Басманный суд, как обычно, не принял во внимание ни одно обстоятельство и 12 августа отправил Костенка в СИЗО на два месяца.

Друзья и соратники «яблочника» характеризуют его исключительно с положительной стороны. «Очень важно, чтобы те, кто находится сейчас за решеткой, чувствовали поддержку — средств массовой информации, гражданского общества, всех сторонников, друзей, всех неравнодушных людей», — уверена Эмилия Слабунова. Поддержать и помочь Валерию Костенку может каждый — мы рассказали, как. За Валерия Костенка и других обвиняемых активистов заступились заслуженный артист России Анатолий Белый и журналист Михаил Фишман. Апелляцию на арест Костенка Мосгорсуд рассмотрит 21 августа. Приходите!

Помимо Валерия Костенка под уголовными делами за участие в акциях протеста в СИЗО томятся еще 14 человек, и «Яблоко» их не забывает. Так, 14 августа Григорий Явлинский лично на заседании суда поручился за одного из обвиняемых — программиста Константина Котова. Эмилия Слабунова попросила прокуратуру и омбудсменов проверить законность возбуждения «дела о беспорядках».

Власть не может бесконечно давить людей и в чем-то вынуждена уступать. 13 августа член Политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин успешно обжаловал в суде отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму. На следующий день окружной избирком Москвы зарегистрировал его на выборах. Теперь у «Яблока» четыре кандидата в московский парламент: помимо Митрохина это Евгений Бунимович (6-й округ), Максим Круглов (14-й округ) и Дарья Беседина (8-й округ). Из-за позорных нарушений закона на выборах в Мосгордуму избирательная система оказалась в тотальном кризисе, а потому ЦИК должен уйти в отставку

Да, четыре кандидата — это немного. Но даже один независимый депутат в Мосгордуме может кардинально изменить политическую обстановку, уверен член Политкомитета «Яблока» и депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг. Голосовать нужно не по советам других, а самостоятельно и ответственно. Только так в парламенте появятся депутаты, которые не предадут своих избирателей.

Этому противоречит предложенная Алексеем Навальным идея «умного голосования», в рамках которой москвичам опять предлагают голосовать «за кого угодно кроме «Единой России». Нет никакой «Единой России», есть Путин и его сторонники, к которым относятся все парламентские партии, уверен Шлосберг. Голосовать нужно самостоятельно и ответственно — за тех, кто не предаст и будет до победного отстаивать интересы людей. Иначе мы вновь не сможем разорвать замкнутый круг протеста.

«Перемен требуют наши сердца!», — этот фрагмент песни Виктора Цоя стал поистине бессмертным. 15 августа страна отметила день его памяти, а Татарстанское «Яблоко» провело серию особых пикетов с цитатами из стихов музыканта. Песни Цоя олицетворяли важность борьбы за свободу, и «яблочники» решили напомнить об этом жителям Казани.   

На этой неделе власти проигнорировали не менее важную трагическую дату. 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Погибло 118 моряков. Провели невнятное расследование, виновных так и не нашли. Всяческая критика операции по спасению подводников была табуирована. «Курск» стал символом системы Путина, и за 19 лет ее основы не изменились. 

Регионы

Москва. Детский омбудсмен и член Политкомитета «Яблока» Евгений Бунимович потребовал от СК прекратить дело в отношении матери, заказавшей за границей лекарство «Фризиум» для своего тяжелобольного ребенка. Аналогов в России у препарата нет, однако он квалифицируется как психотропное средство. Бунимович также обратился Минздрав с просьбой как можно скорее решить вопрос с оборотом лекарства, чтобы силовики перестали преследовать родителей детей-инвалидов.

Орел. Районный суд Орла удовлетворил иск регионального «Яблока» к администрации города. Причиной разбирательства стал отказ чиновников согласовать «яблочникам» проведение агитационных пикетов на довыборах депутатов Госдумы.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в городском парламенте Борис Вишневский внес законопроект о деанонимизации силовиков. Он предложил размещать на форменной одежде и шлемах сотрудников полиции и Росгвардии во время проведения публичных мероприятий индивидуальный номер, позволяющий их идентифицировать.

Вологда. ЛДПР продолжает попытки «расчистить» выборы в гордуму Вологды для «Единой России» путем снятия представителей «Яблока». Хотя местные «яблочники» уже выиграли один суд, «жириновцы» подали апелляцию. Однако в этот раз их поддерживает прокуратура. 

Ингушетия. Избирком забраковал подписи, собранные кандидатами «Яблока» на муниципальных выборах в городе Карабулак. Председатель Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов заявил, что партия будет бойкотировать выборы.

Карелия. Глава «Яблока» и депутат республиканского парламента Эмилия Слабунова попросила московский суд остановить вторую экспедицию РВИО в Сандармох, которое является местом памяти десятков тысяч жертв большевистских репрессий.

Цифры недели

  • «Фармпробег»: 49% россиян испытывают сложности с приобретением лекарств, в основном из-за нехватки денег. (Источник)

  • «Росгидромет»: В 4-16 раз был превышен радиационный фон в Архангельской области 8 августа, когда на военном полигоне в Северодвинске произошел загадочный взрыв. (Источник)

  • «МГИМО и Центра экономических исследований»: 800 млрд рублей потеряла экономика России в 2014-2015 гг. из-за введения санкций. (Источник

Интервью и блоги

  • В 2011 году была Болотная. В 2013-м — прогулки с шариками по московским бульварам, а в 2014-м власти преследовали независимых кандидатов в Мосгордуму. В 2012-м на президентских выборах подсунули Прохорова, а в 2018-м Собчак. Но мы продолжаем наступать на одни и те же грабли… Григорий Явлинский призывает разорвать этот круг.

  • Причины сегодняшнего произвола с выборами кроются в 2014 году, заявил зампред «Яблока» Николай Рыбаков в эфире радио «Свобода». Аннексия Крыма отразилась на происходящем в самой России. Когда нарушаются базовые международные законы, окончательно лишается всякий смысл соблюдать законы страны. Наша ответственность перед будущими поколениями огромная, и мы еще можем исправить чужие ошибки.

  • Недавно при обсуждении сериала «Чернобыль» люди в очередной раз критиковали советскую власть за отсутствие огласки. Спустя годы нечто подобное произошло вновь, уверен Николай Рыбаков. 8 августа в Архангельской области произошел взрыв во время испытаний ракетного двигателя. Но Кремль ответил молчанием. Это молчание — предательство россиян и неумение нести ответственность за принятые решения.
  • Борис Вишневский разобрал инициативу сенаторов Совфеда, предложивших установить места для митингов в российских городах. Законопроект не только грубо нарушает Конституцию, но противоречит даже нынешнему жесткому законодательству.
  • Жители Алтайского края сталкиваются с трудностями при покупке льготных лекарств из-за их нехватки в местных аптеках. Краевое управление Следственного комитета уже заявило, что будет проверять каждый такой случай. Перебои с поставками медпрепаратов во многих регионах начались после того, как Минздрав ввел новые, невыгодные правила их закупок, объясняет председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко. Однако виновными правоохранители, скорее всего, назначат не чиновников, а врачей.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).