5 апреля 2020
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Народ ошибся

Для системы Путина настал момент истины. 

Справится она с эпидемией, пришедшей в России? С ее экономическими, социальными, политическими последствиями?

Это покажут последующие две-три недели.

Принимаемые властями судорожные меры запоздали, лишены  системности и недостаточны. И над всем порхает, покашливая, русский «авось».

Посаженные в карантин люди брошены властями, - гражданам предложено выживать самостоятельно. При огромных деньгах в общественных фондах, заработанных людьми и присвоенных правящей корпорацией, которая распоряжается ими как своей частной собственностью. В тяжелом положении  бизнесы – не приближенные к властям, а те, которые созданы талантом, трудом, энергией настоящих предпринимателей. 

Почему там получилось? Почему наша страна опять не в лучшем состоянии – встретила новый кризис  неадекватными властями, далекими от запросов граждан?

Об этом каждый в России может спросить себя. 

Последняя развилка была на выборах президента 2018 года. 

Выбрав Путина, поддержав (голосованием «за» или равнодушием к выборам) сохранение коррупционной, чиновничьей системы без изменений, народ ошибся. They get what they pay for.

Каждый может теперь представить, как могла жить страна в условиях эпидемии, если бы на выборах президента в 2018 году победил Явлинский. Но даже, если бы не победил, а его программа получила 10 миллионов голосов, это был бы знак правителям, что перемены необходимы. 

Пришлось бы вступать в диалог с активной частью общества. Рост пенсионного возраста, больно ударивший некоторых в карантине, точно бы не получили. 

Пока же, как проголосовали, так и живем. Время делать выводы. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика