21 июня 2020
Еженедельный дайджест (14-20 июня 2020)

Кремль создает механизм тотального контроля за россиянами и другие события недели

2020-06-20-dig-site.jpg

У «Конституции свободных людей» появился свой сайт. Организаторы Парада Победы в Москве оберегают здоровье Путина, но не простых москвичей. Эксперты «Яблока» дали неутешительное заключение на новый закон о государственной платформе цифровых профилей всех жителей России. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Альтернатива ради будущего

Еще в марте Григорий Явлинский писал о том, что «обнуление» сроков Путина — это на самом деле обнуление российского права. На примере подготовки к «голосованию» по путинским поправкам в Конституцию видно, что этот процесс уже запущен. Эксперты движения «Голос» констатировали, что по крайней мере в 50 регионах нарушаются нормы недавно принятого закона о самом «голосовании» (до его объявления подобной процедуры просто не было). 

Депутаты и чиновники активно агитируют за поправки, хотя не имеют права этого делать. Параллельно проводится принудительная мобилизация на голосование госслужащих и бюджетников, а в столице и вовсе организовали массовый подкуп за голоса. Противники поправок же фактически лишены возможности вести агитацию. Грустная ирония в том, что сам закон о «голосовании» нарушает множество законов, начиная с Основного закона. Так и происходит уничтожение права.

Опасность «обнуления» сроков Путина — это не просто узурпация власти отдельным человеком, напоминает Явлинский. На самом деле это закрепление в Конституции авторитарной системы, основанной на лжи, страхе и произволе. Из-за которой даже в случае внезапного ухода Путина любой его преемник будет для страны не лучше, а, скорее всего, гораздо хуже.

Эта система, конечно, не навсегда. Общими усилиями мы можем построить лучшую Россию. Но чтобы это сделать, должна быть альтернатива. «Яблоко» — единственная политическая сила, которая при участии независимых экспертов разработала альтернативные поправки в Основной закон - Конституцию свободных людей.

Смысл проекта — создать систему подлинного народовластия и верховенства права, основать настоящее социальное государство. Дать российскому народу всё то, чего он сейчас лишен. Теперь у Конституции свободных людей появился собственный сайт, на котором можно не только прочитать о наших предложениях, но и дать оценку каждому из них.

Власть для народа?

Характерная особенность путинской системы — игнорирование интересов россиян. Взять, к примеру, здравоохранение. После того, как медицинские учреждения в 2012 году передали с местного уровня на региональный (то есть встроили в «вертикаль власти»), здравоохранение стабильно деградировало: закрыли 15% медучреждений, сократили сотни тысяч (!) врачей, работников среднего и младшего медперсонала. Конкретную статистику в своей статье приводит член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова. 

Недоступность государственной медицины — мрачный итог «оптимизации», все эти годы проводимой правительством под чутким руководством Путина. Нужна она для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет и направить как можно больше денег на бюрократию, силовиков, ракеты и войны за рубежом.

Или другой пример. Массовые мероприятия в Москве запрещены из-за карантина, но это не помешало назначить на 24 июня Парад Победы по инициативе президента. Рискуя здоровьем людей, Путин цинично эксплуатирует историческую память, чтобы показать свою силу. 

И организаторов беспокоит только его безопасность: ветеранов, которые будут сидеть на трибунах рядом с президентом, отправили на 2-недельный карантин. До остальных участников и зрителей парада им дела нет. О вспышке COVID-19 предупреждает даже ВОЗ.

Особенно курьезно парад в столице выглядит на фоне того, как аналогичные мероприятия отменяют один за другим в регионах (таких уже как минимум 35). «Яблоко» призвало отменить парад в Нижнем Новгороде и шествие «Бессмертного полка» в Уфе.

Под цифровым колпаком Кремля

Скоро в распоряжении российских властей появится «единый информационный регистр» — цифровая платформа, в которой будут содержаться сведения о каждом гражданине (так называемый цифровой профиль). Центр законодательных инициатив «Яблока» подготовил экспертное заключение на закон о работе регистра, недавно вступивший в силу (полную версию читайте здесь).

Закон нарушает множество норм Конституции, например, запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни человека без его согласия; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и другие.

В регистре будет сконцентрирован огромный объем информации о каждом человеке со дня его рождения до самой смерти, говорится в заключении. А пользоваться этой базой смогут все органы власти, нотариусы и даже МФЦ — короче, практически неограниченный круг лиц со своими взглядами и интересами.

«В нарушение Конституции власть создает дорогостоящий механизм тотального контроля государства за гражданами», — уверены эксперты «Яблока». Личные данные — важный ресурс цифровой эпохи, который становится орудием в руках авторитарной власти.

Регионы

Кострома. «Яблоко», экологическое движение «Во имя жизни» и общественная организация «Народовластие» поддержали выдвижение председателя регионального отделения партии, гендиректора агропредприятия «Шунга» Александра Лазутина в губернаторы Костромской области, выборы которого пройдут 13 сентября.

Рязань. Областное «Яблоко» первым из партий выдвинуло список кандидатов в депутаты регионального парламента. Список возглавил журналист, главный редактор сетевого издания «Вид сбоку» Константин Смирнов.

Алтайский край. Главный врач детской поликлиники №9 Барнаула под давлением «Яблока» был вынужден выплатить задолженность по зарплате четырем сотрудникам поликлиники. Медработники попросили партию о помощи: им не платили стимулирующие выплаты за качество работы, премии, неверно рассчитывали районный коэффициент.

Карелия. При поддержке депутата «Яблока» в республиканском парламенте Эмилии Слабуновой жителям Петрозаводска удалось выиграть иск в Верховном суде Карелии о признании незаконным строительство детского сада в парке «Каменный бор».

Цифра недели

2020-06-20-cif-site-2.jpg

Блоги и интервью

  • Один из основателей «Яблока» Виктор Шейнис, участвовавший в написании Конституции 1993 года, рассказал в интервью проекту «Громче голос свободных людей!», какие путинские поправки в Основной закон он считает наиболее неприемлемыми, как принималась ельцинская Конституция и почему сегодняшние события напоминают глупый и грубый шарж.
  • По мнению члена Политкомитета «Яблока» Александра Гнездилова, призывы идти «голосовать» 1 июля в условиях пандемии — это призывы на смерть. «Яблоко» не готово жертвовать человеческими жизнями ради политической борьбы. Да и к самой борьбе есть большие вопросы, ведь непонятно, что делать 2 июля, когда Памфилова объявит результаты «голосования»: «явка — 70%, за — 80%». Митинговать и сесть за стаканчик?
  • Депутат «Яблока» в Мосгордуме Сергей Митрохин считает участие в «голосовании» по поправкам в Конституцию бессмысленным: «Это не референдум, это даже не плебисцит, как многие считают. Это просто какое-то мероприятие в свободной форме». Кроме того, приходить на избирательный участок опасно: высок риск подхватить коронавирус. Неучастие — это и есть настоящий голос «против», уверен политик.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).