19 июня 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от Генпрокуратуры разобраться с подкупом на голосовании за поправки в Конституцию

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение (.pdf) генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой отследить и предотвратить нарушения при проведении голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. 

В обращении глава «Яблока» отмечает, что в последнее время в СМИ появились многочисленные сообщения об участии коммерческих и некоммерческих организаций по всей стране в подготовке конкурсов, розыгрышей и викторин при проведении голосования. «Организаторы этих мероприятий не скрывают, что основной целью проведения этих мероприятий является желание побудить граждан принять участие в общероссийском голосовании», - подчеркивает Николай Рыбаков. 

Он приводит в пример совместную конкурсную программу Правительства Москвы, Московской ТПП и бизнеса «Миллион призов», розыгрыш от Ассоциации юристов России в Красноярском крае, а также конкурсы и лотереи в других субъектах России (Вологодской, Калужской и Свердловской областях, Хабаровском крае и Республике Бурятия).   

Председатель партии также указывает, что такие действия противоречат российскому законодательству и квалифицируются как подкуп. «Полагаю, что согласно введенным в 2020 году изменениям в Уголовный кодекс, воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего права на участие в общероссийском голосовании, тем более соединенные с подкупом могут быть расценены как преступление», - указано в документе. 

Помимо вышеуказанных случаев, Николай Рыбаков также просит генпрокурора проверить деятельность иных организаций в других субъектах федерации, которые устраивают розыгрыши в период голосования. Глава «Яблока» также призывает Игоря Краснова принять незамедлительные меры по пресечению нарушений законодательства и привлечению виновных к ответственности.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей