2 августа 2020
Еженедельный дайджест (26 июля - 1 августа 2020)

Альтернативу не пускают на выборы и другие события недели

2020-08-01-dig-site.jpg

В нескольких регионах «Яблоко» благодаря административному барьеру отказывают в участии в выборах, но мы не сдаемся. В Архангельске народный кандидат прошел «муниципальный фильтр» — если его не зарегистрируют, может случиться второй Хабаровск. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

13 сентября в России состоится очередной единый день голосования. Правда, власти хотят сделать их безальтернативными: кандидатов «Яблока» не допускают до участия в выборах. 

Везде для этого используется один и тот же прием — манипуляция требованием о сборе определенного числа подписей жителей в поддержку выдвижения. Где-то необоснованно придираются к оформлению, а где-то специальные «эксперты», которые должны оценивать подлинность подписи, намеренно признают настоящие автографы подделкой.

Самый громкий случай произошел в Челябинской области. Там наши активисты за две недели собрали 15 тысяч подписей, чтобы зарегистрироваться на выборах в областной парламент. Но избирком, проведя экспертизу, нашел слишком много якобы «неправильных» подписей, и на этом основании в регистрации «Яблоку» отказал. В ответ мы подали жалобу в ЦИК, и он уже проводит проверку. Аналогичным образом наших кандидатов сняли с выборов в Курганской области и Иванове.

Народ должен иметь право выбора. Власть боится своего неизбежного поражения. «Яблоко» сделает все, чтобы быть в избирательных бюллетенях была представлена альтернатива этой власти, ведущей страну в пропасть.

Хотя где-то нам и удается переломить ситуацию в свою пользу. Так, в Архангельской области народный кандидат в губернаторы Олег Мандрыкин, выдвинутый на выборы от «Яблока», собрал нужное для регистрации число подписей местных депутатов.

Теперь его обязан зарегистрировать региональный избирком. Если же он откажется это делать, то, как предупреждает Григорий Явлинский, в Архангельской области произойдет социальный взрыв, как в Хабаровском крае. Народ не признает результаты выборов, в которых не будет участвовать Мандрыкин.

Кроме того, в Нижнем Новгороде избирком все же зарегистрировал на выборах в гордуму кандидата от «Яблока» Алексея Садомовского после того, как он обжаловал отказ. На выборах горсовета Магнитогорска (Челябинская область) зарегистрировали «яблочницу» Светлану Шейнову.

Напоследок — несколько слов о последней политической «спецоперации» Кремля. Мы собрали для вас под одной обложкой документы и статьи, посвященные внесению поправок в Конституцию в 2020 году. В сборник вошли экспертные заключения по поправкам Путина и альтернативные поправки к Конституции, разработанные Общественным конституционным советом и «Яблоком», а также заявления партии и публикации членов Общественного конституционного совета.

Регионы

Москва. Николай Рыбаков потребовал прекратить уголовное дело в отношении муниципального депутата Юлии Галяминой. Ее обвиняют по «дадинской статье», по которой традиционно привлекают активистов и противников путинского режима.

Санкт-Петербург. Член Политкомитета «Яблока» и театральный режиссер Александр Гнездилов призвал губернатора Петербурга отказаться от планов сократить 10% работников учреждений культуры.

Псков. Областное «Яблоко» выдвинуло 180 кандидатов на всеобщие муниципальные выборы в регионе. 103 «яблочника» баллотируются в волостные собрания, 62 — в городские парламенты, еще 17 человек — в районные собрания депутатов.

Позиция партии

Блоги и интервью

  • Реальная причина протеста в Хабаровске — глубокое недовольство жителей регионов политикой Москвы, заявил в эфире радио «Свобода» председатель «Яблока» Николай Рыбаков. И это недовольство накопилось не только в Хабаровске, но по всей стране. Рыбаков перечислил требования, которые должны выдвинуть к власти люди, чтобы протестное движение добилось результата.
  • 30 июля день рождения отметил один из лидеров «Яблока» — Борис Мисник. В третьей части документального проекта «Борис Мисник. Человек из Мончегорска» он вспоминает события 1990-х годов: социальный и экономический кризис, знакомство с Григорием Явлинским, выборы в Госдуму. А также рассказывает о том, что стало самым тяжелым моментом за то время, что он возглавлял Горно-металлургический профсоюз России.
  • 28 июля отпраздновал юбилей член «Яблока» и депутат Госдумы двух созывов Александр Шишлов, с 2012 года работающий уполномоченным по правам человека в Петербурге. В интервью, записанном для документального фильма к 25-летию партии, Шишлов рассказал о роли фракции «Яблоко» в Госдуме, о своей международной работе и о том, как удается совмещать защиту прав человека с государственной должностью.
  • В 1610 году с российского престола был свергнут царь Василий IV Шуйский. Он был последним Рюриковичем на троне. Александр Гнездилов рассказал о том, что Шуйский также был первым царем, кто при вступлении на трон дал своим подданным подобие правовой гарантии (Конституции), а именно Крестоцеловальную (или Подкрестную) запись.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).