15 августа 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: о полигонах "Красный бор" и "Новый свет" в Ленинградской области

Вчера мы работали в городах Ленинградской области Выборге и Гатчине, а также побывали на полигоне «Красный бор». Этот день мы провели вместе с Оксаной Демченко, которая недавно возглавила отделение «Яблока» в Ленинградской области. При этом Оксана Зиновьевна является опытным политиком и давно входит в федеральные руководящие органы партии. Раньше она возглавляла отделение нашей партии в Красноярском крае, была депутатом краевого Законодательного собрания.

ВЫБОРГ

В Выборге встретились с кандидатами «Яблока» на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Ленинградской области Андреем Карповым, Константином Борисовым, Антоном Гордюком и Дмитрием Соловьевым.

Побывали у стен Выборгского замка и увидели канализационные стоки, которые из канализационных труб сливаются в центре города прямо в Выборгский залив Балтийского моря. Так происходит уже на протяжении многих лет.

Председатель "Яблока" Николай Рыбаков, руководитель отделения партии по Ленинградской области Оксана Демченко, кандидат в Закс Ленинградской области от "Яблока" Андрей Карпов и активисты партии

Неработающие очистные сооружения – проблема по всей стране, куда бы я ни приезжал, вижу такие же ситуации – и в Калининградской области, и во Ржеве, и на Байкале. У муниципалитетов средств для решения этой проблемы нет. Необходимо разработать федеральную программу реконструкции и строительства новых очистных сооружений (для самых значительных объектов). И конечно же передавать ресурсы для самостоятельного решения таких проблем муниципалитетам – именно об этом программа «Новая бюджетная политика», предложенная «Яблоком». Мы настаиваем на том, что доходы должны делиться поровну между федеральным, региональными и муниципальными бюджетами – 33% – 33% – 33% (сейчас пропорция составляет 54% – 40% – 6% соответственно).

Вместе с выборжанином Андреем Карповым мы прошли по центру Выборга, где между старинными архитектурными постройками есть целый комплекс пустующих зданий. Здесь раньше находились воинские части. Территория огромная. Ее можно было бы давно передать в ведение Ленинградской области – например, для открытия новой школы. Но Министерство обороны этого делать не хочет. Буду вместе с Выборгским «Яблоком» требовать передачи зданий региону.

Вместе с нашими кандидатами провели встречу с жителями города, ответил на волнующие их вопросы о налогах, росте цен, поддержке пожилых людей, мусорной реформе. Спасибо всем, кто пришел на встречу в субботнее утро.

Даже несмотря на проливной дождь, после встречи с выборжцами, прошелся по знакомой с детства торговой площади, раздал программу партии местным торговцам сувенирами и туристам.

КРАСНЫЙ БОР

В Красный бор мы приехали, чтобы увидеть известный полигон опасных отходов. Именно сюда больше 50 лет привозили токсичные отходы со всей страны. В могильниках накоплено около 2 млн тонн токсичных отходов, полигон давно уже исчерпал свою площадь. «Красный бор» всегда был бомбой замедленного действия, он представляет экологическую угрозу не только для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всего региона Балтийского моря (полигон находится в 5 км от берега Невы).

На месте мы встретились с экологическими активистами и нашими кандидатами: в Госдуму – правозащитником Григорием Михновым-Войтенко и в Законодательное Собрание Петербурга – специалистом по городскому развитию, муниципальным депутатом Евгением Гусаровым.

Ликвидация накопленного экологического ущерба – одна из основных позиций экологической программы «Яблока». Но важно не только ликвидировать результаты прошлых десятилетий, но и не создавать новых проблем – именно поэтому мы выступаем за страхование экологических рисков и поддержку зеленых технологий с минимальным воздействием на окружающую среду.

ГАТЧИНА

В будущей столице области – Гатчине нас встретил Тарас Соколов – школьный учитель истории, наш кандидат на выборах в областное Законодательное собрание. Тарас не только увлеченно рассказывал об истории города, но и отвез нас на полигон отходов «Новый свет».

Николай Рыбаков на полигоне ТБО "Новый свет - ЭКО" 

Наверное, уже все читатели моих постов знают, что «Яблоко» выступает за раздельный сбор, переработку отходов и вторичное использование ресурсов. Посещение таких полигонов придает уверенности в нашей правоте.

Полигон занимает площадь 43 га и его высота – более 70 метров (выше 20-этажного дома и по территории – как семнадцать Красных площадей). По нынешнему положению дел полигон продолжит свою работу до конца 2023 года и потом начнется его рекультивация.

И если Петербург и Ленинградская область не решат вопрос утилизации отходов (а их в регионе образуется примерно 2 млн тонн ежегодно), то будут строиться все новые и новые такие полигоны. И радует это только мусорных монополистов и стаи чаек, кружащихся над этой горой.

Безусловно в будущей Думе «Яблоко» будет добиваться возвращения к концепции «мусорной реформы», которая стала очевидно провальной - концепция долга быть изменена. Наши приоритеты – сокращение производства отходов, сортировка и переработка отдельных фракций, максимальный отказ от неперерабатываемой упаковки, введение залоговой стоимости тары, поддержка конкуренции в вопросе обращения с отходами.

Председатель "Яблока" Николай Рыбаков, руководитель отделения партии по Ленобласти Оксана Демченко,                кандидат в Закс Ленобласти от "Яблока" Тарас Соколов и активист партии 

Еще один эпизод из поездки в Гатчину хочу вам рассказать. Тарас Соколов обратил мое внимание на городскую топонимику. Все указатели улиц содержат в себе информацию о прошлых наименованиях городских улиц. Если пока не удалось избавиться от названия главного проспекта города – 25 октября, то хотя бы теперь прохожим известно, что раньше это был Большой проспект и даже проспект Императора Павла I.

После полигона мы с командой прошли по Гатчинскому парку и центральным улицам города, вручили отдыхающим горожанам программу партии. После отправился в Великий Новгород.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021