29 августа 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: «Нужно ввести запрет на уничтожение властью зеленых зон в городах»

 

За один день мы успели посетить два города Архангельской области — Северодвинск и Архангельск.

В Северодвинске на городском пляже «Ягры» мы проверили показатели загрязненности воды Белого моря. Прибор показал превышение максимально допустимого загрязнения в 2 раза. Увы, эту воду не только нельзя пить, но и купаться в ней нежелательно. Это может привести к попаданию в организм человека например, кишечных вирусов, и привести к тяжёлым последствиям для здоровья.

Вместе с кандидатами от партии «Яблоко» в Архангельской области - одним из лидеров коалиции «Стоп-Шиес» Олегом Мандрыкиным, инженером Максимом Пискуновым, юрисконсультом Оксаной Владыкой и волонтерами посетили хранилище радиоактивных отходов «Миронова гора» в Северодвинске, которое построили еще в 50-е годы.

Николай Рыбаков с кандидатами от «Яблока» в Архангельской области Олегом Мандрыкиным и Оксаной Владыкой на хранилище радиоактивных отходов в Северодвинске

В бункер тогда свозили начиная от радиоактивного оборудования аварийных подлодок и до одежды групп дезактивации. Глиняная почва должна была стать естественным барьером для проникновения грунтовых вод. Хранилище заполнили еще в 1979 и забыли про него. Но бетонные емкости стали терять герметичность и оказались заполнены водой. В 90-х забили тревогу экологи, и в начале 2000-х в федеральном и областном бюджетах нашли деньги на то, чтобы наконец сделать территорию недоступной для людей. Но это кратковременное решение и судьбой «Мироновой горы» ещё предстоит заниматься.

Радиация опасна тем, что она не видна, а ее последствия в виде онкологических заболеваний проявляются через годы после поражения. Северодвинск — город, где проводится много потенциально опасных работ. Поэтому, здесь должна быть налажена система достоверного информирования граждан в случае радиационных инцидентов, а также должен быть очень серьезный уровень медицины и служб МЧС для оказания помощи людям в случае инцидента. А лучше всего — вообще ликвидировать такие объекты накопленного экологического ущерба. «Яблоко» выступает за это.

Вместе с местными активистами мы обсудили проблему строительства в центре города, где в зеленой зоне хотят воздвигнуть комплекс новостроек «Квартал 100». Вместо того, чтобы облагородить зеленый оазис на берегу Театрального озера (между драмтеатром и ЦУМом) и обеспечить горожан парком для отдыха, местные власти решили вырубить более 2 тысяч деревьев, а дорогую землю отдать застройщикам.

Николай Рыбаков вместе с активистами, кандидатами и волонтерами «Яблока» на месте застройки центра в Северодвинске

Для большинства городов нашей страны актуальная задача — создание зеленых зон, где люди могли бы отдыхать, восстанавливать свои силы и укреплять здоровье. Чтобы власти города не имели права распоряжаться такой землей, как своей, на законодательном уровне должен быть введен запрет на уничтожение зеленых зон в городах.

Эта территория была отдана бывшим губернатором без конкурса и аукционов генеральному застройщику, который сегодня собирается здесь построить 11 высотных домов. Благодаря нашим активистам, эту зону еще можно отстоять. Уничтожить такой ландшафт руками власти — преступление против жителей города. Места для застройки домов в городе есть, а вот для того, чтобы разбить хороший парк для людей — нет.

В Архангельске в эти дни проходит праздник «Dervish80» в честь 80-летнего юбилея с прихода в порт города первого союзного конвоя «Дервиш». Караван, состоящий из шести судов Голландии и Великобритании прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Он доставил в город важнейшие стратегические грузы, в том числе 3800 глубинных бомб и магнитных мин, 10 тысяч тонн каучука, 1,5 тонны фирменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь. Всего за 4 года войны гуманитарную помощь СССР провели 78 арктических конвоев по ленд-лизу (около 1400 торговых судов). Они оказали очень важную поддержку нашей стране в один из самых сложных периодов в истории. Для нас этот опыт должен стать уроком — в борьбе со злом нам всем нужно уметь объединяться. Не рвать, а налаживать международные связи.

В Архангельске встретился с журналистом издания «Двина Сегодня» Александром Песковым - обсудили предложения «Яблока» по изменению ситуации в стране.

Встретился с местным активом партии: кандидатом в Госдуму, предпринимателем, членом «Опоры России» Александром Козенковым, заместителем председателя Архангельского «Яблока» Русланом Ахметшиным, экоактивистом Артемом Канаевым. Обсудили актуальные вопросы, связанные с выборами и ситуацией в стране.

Николай Рыбаков на набережной Двины в Архангельске

Прошелся по набережной Двины, пообщался с архангелогородцами и вместе с командой волонтеров раздал им наши газеты и листовки. Следующий пункт назначения — Воронеж.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021