8 сентября 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: «Мусорная реформа стала откровенной поддержкой действующей мусорной мафии»

Рабочий день мы начали вместе с председателем Томского «Яблока» Татьяной Левченко и руководителем фракции «Яблока» в Думе города Томска Василием Ереминым, активистами и волонтерами партии.

Утром провели рабочую встречу с председателем Думы города Чингисом Акатаевым. Обсудили одну из важных для города тем – сохранение исторической застройки города. Своими силами регионы не справятся с этой проблемой. Необходимо на федеральном уровне создать программу по сохранению историко-архитектурных объектов по всей России. Буду продолжать добивать проведения коллегии Минкульта в Томске - городе с уникальным деревянным зодчеством. Возможное решение проблемы - в передаче домов в частную собственность с обязательным охранным статусом по сохранению внешнего исторического вида здания.

После встречи мы отправились на пасеку — малое предприятие в деревне Карбышево. Пасека включает в себя 100 ульев. Каждый сезон Петр Шведов и его коллеги своими силами производят до 3 тонн меда. Порадовало, что в следующем году скором пасечники планирует вместо генераторов перейти на альтернативную энергетику — солнечные батареи. Благодаря их энергии, производство меда будет не только дешевле, но и экологичнее.

Следующим пунктом назначения стала точка раздельного сбора отходов. Ее вместе с командой волонтеров организует депутат Думы города и наш кандидат на выборы в Госдуму Игорь Лютаев.

Такие точки сбора у объединения «зеленых» сил Томска «КуРСОр» действуют в трех районах города и организуются ежемесячно. Десятки людей регулярно приходят на точки раздельного сбора отдать на переработку картон, пластиковые крышки, бутылки, стеклянные банки и бутылки и даже одежду был очень большой.

Все собранные волонтерами отходы, тщательно отсортированные по 17-ти фракциям, увозят на частное предприятие «Чистый мир». Эта компания стала следующей точкой нашего визита. Предприятие занимается переработкой вторсырья в Томске. Коммерческий директор «Чистого мира», депутат Думы города Томска и кандидат от «Яблока» на выборы в Госдуму от Томской области Евгений Каверзин рассказал нам, что компания собирает макулатуру, пластиковые бутылки, пленки, канистры, бутылки из-под молочной продукции, полиэтиленовые пакеты, ящики для фруктов, зубные щетки, расчески, вешалки, контейнеры для яиц, одноразовую посуду, алюминиевые банки и стеклотару. После переработки отходов, «Чистый мир» продает его производствам, которые используют вторсырье для изготовления своей продукции. Уникальность предприятия в том, что здесь готовы взять на переработку практически любые отходы.

Нынешняя мусорная реформа стала откровенной поддержкой действующей мусорной мафии. «Яблоко» напротив, выступает за минимальное вмешательство государства в экономические процессы, в частности, и в сферу обращения с отходами.

Приехал дать интервью на ТВ-2 и радио «Благовест». День завершился раздачей листовок и газет на центральных улицах города и встречей с активом регионального отделения «Яблока». Настрой у «яблочников» боевой, все настроены только на победу. В планах визиты в Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск и Казань.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021