14 января 2021
Пресс-релиз

В рамках обсуждения предложений по реформе партии прошла онлайн-дискуссия «О двойном членстве»

В рамках работы Общепартийной комиссии для обобщения и обсуждения предложений по реформе Партии прошла онлайн-дискуссия на тему «О двойном членстве».

Были обсуждены следующие вопросы:

1. Постановление XV Съезда Партии от 19.12.2008 №248 «О двойном членстве» установило, что «Член Партии может быть одновременно членом только таких общественных организаций, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы Партии «Яблоко». Могут ли быть исключения?

2. Этим же Постановлением установлено, что «При отсутствии публичного заявления члена Партии о выходе из общественных объединений, преследующих политические цели, член Партии считается исключенным из членов Партии на основании пункта 8.6.4. Устава Партии, без принятия отдельного решения». Надо ли закрепить это в Уставе партии?

3. Решение Бюро партии от 24.07.2020 № 2479 установило «Считать несовместимым с членством в Партии «Яблоко» участие и членство в других общественных объединениях и в иных организациях, преследующих политические цели, участвующих в выборах или имеющих свою политическую программу, независимо от их организационно-правовой формы и наличия регистрации». Что считать участием в работе этих организаций?

В дискуссии приняли участие Николай Рыбаков, Иван Большаков, Борис Мисник, Валерий Горячев, Максим Петлин, Анатолий Голов, Галина Михалева, члены Общепартийной комиссии для обобщения и обсуждения предложений по реформе партии и другие члены партии.

Материалы к дискуссии


Статьи по теме: Реформа партии


Все статьи по теме: Реформа партии