4 марта 2021
Пресс-релиз

Реформа «Яблока»: как на самом деле, а не в вольном пересказе «Независимой газеты»

3 марта в «Независимой газете» вышла статья о реформе партии «Яблоко». Материал Дарьи Гармоненко, как и многие другие тексты этого автора, изобилует ошибками и передергиваниями. Публикуем полный текст комментария заместителя председателя партии Ивана Большакова:

Цель реформы – трансформация «Яблока» в эффективную профессиональную, но в тоже время идеологическую партию с ясными политическими принципами, массовым участием и вовлечением значительного числа сторонников в ее деятельность. Реформа запустит механизмы обновления партии и увеличения влияния рядовых членов на процесс принятия решений.

В ходе реформы будет проведена диверсификация участия в партии – члены и сторонники смогут выбрать степень вовлечения в деятельность партии.

В «Яблоке» останутся зарегистрированные (имеют право голоса на собраниях и могут избираться в руководящие органы) и незарегистрированные члены партии (обладают всеми правами члена партии, но не могут голосовать и избираться). При этом будет изменена процедура вступления – появится испытательный срок для того, чтобы получить статус зарегистрированного члена партии.

Появится статус сторонника. Гражданам, разделяющим ценности партии, предлагается зарегистрироваться в этом качестве, и тогда они смогут получить возможность проголосовать на праймериз. Для этого надо разделять позиции политического меморандума «Яблока» и голосовать за партию на выборах.

Предлагается развивать практику праймериз при определении кандидатур на пост президента, губернаторов, мэров и лидеров партийных списков, а также практику дебатов и общепартийных дискуссий.

Реформа партии включает введение предварительного общепартийного голосования при выборе председателя партии – голосовать смогут все члены «Яблока».

Также в партии могут появиться советники. Этот статус не является ступенькой в структуре партии. Это поощрение для давних членов «Яблока», которым представится возможность выступать на заседаниях с совещательным голосом.

Предполагается создать новый институт – Высший совет. В его состав войдут члены партии старше 65 лет, которые находились в руководящих органах в течение несколько сроков. Это совещательный орган, создаваемый с целью обновления партии, чтобы освободить дорогу молодым.

Члены Высшего совета могут реализовывать право вето, однако оно будет отлагательным и применяться только в исключительных случаях – по крупным политическим вопросам, если руководящие органы «Яблока» примут решение, идущее вразрез с главными принципами и ценностями партии. Это не касается вопросов кадровой политики и развития партийной структуры.

Руководящими органами в партии останутся Политкомитет, Федеральное бюро и Исполком, которые будут заниматься текущей политической работой и принимать основные решения. В ходе реформы будут уточнены их полномочия.

Высший совет не будет стоять выше руководящих органов, а появится в рамках разделения властей в партии по горизонтали. С этой же целью планируется усиление Партийного арбитража.

Кроме того, планируется распространение практики ограничения сроков полномочий, в частности, для лидеров региональных отделений и членов федеральных руководящих органов партии.

***

Концепция реформы будет обсуждаться на съезде, который планируется провести в Москве 3-4 апреля этого года. Ожидается, что съезд внесет необходимые поправки в устав.


Статьи по теме: Реформа партии


Все статьи по теме: Реформа партии