19 сентября 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков и Максим Круглов рассказали о нарушениях на выборах

«Яблоко» фиксирует все виды нарушений в ходе голосования на выборах в Госдуму, заявил, выступая на брифинге, лидер партии Николай Рыбаков. 

«Карусели, вбросы, умершие в списках избирателей, наблюдатели не допускаются к ознакомлению со списками, КОИБы не опечатаны, надомное голосование местами достигает 50%, книги избирателей не прошиты и не пронумерованы, наблюдателям запрещают вести фото и видеосъемку, удаляют их с участков и даже бьют, переносные ящики не опечатаны, сбои в системе ДЭГ», - перечислил он.

Отдельно он отметил Московскую область, которая лидирует по числу нарушений. Например, на участке 3667, где вчера наблюдатели от «Яблока» поймали «карусель», что комментировала даже Элла Памфилова, сегодня по решению суда был удален член комиссии от «Яблока». На соседнем участке 22, где сегодня был зафиксирован вброс, также намерены удалить члена комиссии от партии.

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов, комментируя ход выборов в столице, сказал, что по количеству нарушений Москва вернулась к лужковским временам. По словам Круглова, до прошлогоднего голосования по поправкам в Конституцию выборы в Москве проходили относительно чисто, но сейчас можно констатировать, что «собянинский стандарт выборов» перестал существовать.

Наибольшее количество нарушений связаны с надомным голосованием, сказал Круглов. Например, на участке 829 из 340 избирателей 190 проголосовали на дому.  

Информация о наиболее существенных нарушениях, которые зафиксировали наблюдатели от «Яблока» за эти три дня, до 20 часов по Москве будут поданы в ЦИК в виде сводной жалобы.

Хроника выявленных нарушений публикуется в специальном телеграм-канале.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021