17 ноября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» призвало Минпросвещения отказаться от введения начальной военной подготовки в школах

Соответствующее письмо министру просвещения России Сергею Кравцову направил председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Вместо НВП он предложил включить в образовательные стандарты дополнительные часы на изучение иностранных языков. 

Фото: Евгений Переверзев/КоммерсантЪ

«Школа – пространство образования, где нет места идеологии и пропаганде войны. Вместо того, чтобы помочь раскрыться личности подростка, дать ему возможность найти свой путь в жизни, начальный курс военной подготовки (НВП) превращает его в винтик военного механизма. Соприкосновение ребенка с оружием и насаждение культа силы, идея о допустимости решения конфликтов военным путем ведут к нарастанию агрессии в обществе и, как следствие, к росту числа насильственных преступлений»,

— подчеркнул Рыбаков.

Он отметил, что введение подобных курсов противоречит интересам учащихся и ведет российскую школу к опасной милитаризации. 

Ранее министерство просвещения сообщило, что со следующего учебного года в российских школах планируют ввести курс по начальной военной подготовке, где школьники будут изучать строевую подготовку, оружие, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат, действия в современном общевойсковом бою и др. 

В министерстве отметили, что курс в 335 академических часов школьникам будут преподавать и бывшие военнослужащие с боевым опытом.  В «Яблоке» заявили, что подобное предложение прямо противоречит действующему законодательству, так как в школе могут работать только люди с педагогическим образованием. 

По мнению «Яблока», на данный момент курс Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в российских школах является более практичной и широкой альтернативой НВП, так как военная подготовка — узкоспециальное знание, которое большинству выпускников не пригодится. В то время, как ОБЖ готовит учащихся к различным чрезвычайным ситуациям, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни. 

При этом, если действительно существует необходимость увеличения учебной нагрузки на школьников, руководитель «Яблока» предложил отказаться от планов введения в школах курса по НВП и включить дополнительные часы на изучение выбранных самими школьниками предметов, например – иностранных языков. 

Кроме того, Николай Рыбаков предложил рассмотреть возможность проведения бесплатных курсов по иностранным языкам для учителей российских школ с последующим материальным стимулированием педагогов, успешно закончивших курсы. 

«Школьная программа – принципиальный выбор будущего для страны: готовим ли мы наших детей к войне или к сотрудничеству и конкуренции в открытом и свободном мире? Считаю, что главными союзниками России должны стать образование, наука и культура, которые всегда являлись гордостью нашей страны»,

— добавил Николай Рыбаков.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование