12 сентября 2023
Пресс-релиз

Выборы-2023. Как кандидаты от «Яблока» вели кампанию «ЗА МИР И СВОБОДУ!»

В политическом сезоне 2023 года партия «Яблоко» участвовала в избирательных кампаниях всех уровней – местном, региональном и федеральном (в двух округах прошли довыборы в Госдуму). 164 кандидата вели кампании в 13 регионах страны под лозунгом «ЗА МИР!». Все кандидаты подписали партийный Меморандум и поддержали позицию «Яблока» по ключевым политическим вопросам, включая требование заключения соглашения о прекращении огня с Украиной. Рассказываем о самых крупных, ярких и одновременно трудных кампаниях, которые прошли под лозунгом партии.

В рамках кампании вышла общепартийная газета «За мир и свободу!», в которой опубликовано интервью Григория Явлинского еженедельнику «Собеседник», а также другие материалы, раскрывающие миротворческую программу «Яблока».

Свердловская область (Екатеринбург)

На выборы в Екатеринбургскую городскую Думу «Яблоко» выдвинуло общегородской список из 19 кандидатов, который возглавлял действующий депутат Екатеринбургской Думы Константин Киселев. Свердловское «Яблоко» выдвинуло также кандидатов по всем 25 одномандатным округам.

За время ведения кампании в Екатеринбурге агитационные баннеры с призывами к миру неоднократно портили неизвестные. В том числе от администрации города поступали прямые угрозы представителям оператора рекламы с требованием снять плакат «Яблока» в екатеринбургском метрополитене, иначе размещать рекламу в метро они больше не смогут. На агитационный автомобиль кандидата Александра Малыгина было совершено нападение – восемь человек  с помощью ножей уничтожили его баннер с партийным лозунгом. 

Кандидату Елизавете Казанцевой поступали угрозы жестокой расправы, если она не прекратит агитацию. На другого кандидата Татьяну Зобнину было совершено реальное нападение.

Во время кампании агитаторы «Яблока» в Екатеринбурге на протяжении нескольких дней собирали подписи у горожан за объявление 2024 года «годом Мира и Свободы» и раздавали буклеты с позицией «Яблока» по достижению мира. Свою подпись также поставил председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков во время визита в Екатеринбург 6 сентября. Лидер партии принял участие в агитационном пикете на площади Труда, а также выступил в местных СМИ с призывом к екатеринбуржцам отдать свой голос за мир, за «Яблоко».

«Для людей – это шанс проголосовать и поддержать то, с чем партия выходит на выборы. И от результатов этих выборов зависит, изменится ли политика государства. Очень важно, как люди в одном из крупнейших и одном из самых значимых городов России проголосуют по самому главному сейчас вопросу – вопросу мира», – сказал Рыбаков в интервью интернет-порталу E1.

Теме мира также было посвящено и его выступление в эфире Радио «Форум» и в информационном сюжете «4 канала».

На выборах в Екатеринбургскую городскую Думу «Яблоко» получило больше 21 тысячи голосов избирателей (9,24%), что в 1,5  раза больше, чем на прошлых муниципальных выборах. Фракция «Яблоко» продолжит работу в парламенте Екатеринбурга в следующем созыве. 

Лучшие результаты в своих одномандатных округах показали депутат городской думы, преподаватель Константин Киселев (2 место, 18,6%), предприниматель Ольга Лопарева  (2 место, 17,8%), гражданский активист Виктор Чуприянов (2 место, 17,9%). Также вторые места в своих округах заняли предприниматель, депутат гордумы Алексей Холодарев, предприниматель Вера Мангилева, юрист Анастасия Павлова, председатель профсоюза работников образования Светлана Даниленко, библиотекарь Светлана Вяткина и урбанист Алексей Кофман.

Новгородская область (Великий Новгород)

На выборы депутатов Думы Великого Новгорода седьмого созыва «Яблоко» выдвинуло 16 кандидатов по одномандатным округам и единый список из 25 кандидатов, членов партии и сторонников «Яблока». Среди кандидатов были два действующих муниципальных депутата, доктор наук, три кандидата наук, молодые и уже опытные политики. Возглавила список действующий депутат Думы Великого Новгорода, лидер регионального отделения и член федерального Бюро партии Анна Черепанова. 

В Новгороде также прошла одна из крупных избирательных кампаний с лозунгом «За мир и жизнь!». За свою позицию многие кандидаты столкнулись с давлением местных чиновников и силовиков. Так, 8 августа полицейские изъяли часть тиража газеты «Яблоко» за мир!». А избирком Великого Новгорода пытался запретить распространять агитационную газету «Я – за мир» под надуманным предлогом.

С большой долей вероятности можно утверждать, что комиссия действовала по приказу областного начальства, говорила тогда Анна Черепанова:

«В очередной раз правящая партия демонстрирует свою неспособность вести честную политическую борьбу, боится потерять власть и превращает выборы в грязную спецоперацию».

Кроме проблем с распространением газет, Новгородское «Яблоко» столкнулось с отказом в проведении пикетов. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум в ответ на заявку «Яблока» об организации агитационных мероприятий на главных улицах города утвердил малолюдные места на окраинах города, что делало агитацию «Яблока» менее эффективной.

Во время раздачи агитационных газет кандидата Дмитрия Лысова трижды пытались незаконно задержать полицейские. Этого удалось не допустить только благодаря новгородцам, которые вступились за Дмитрия. Кандидатов Оксану Сергееву и  Валерия Кочнева полиция необоснованно обвинила в демонстрации экстремистской символики в социальных сетях. У кандидата Ксении Черепановой 17 августа был проведен обыск, во время которого полицейские изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карточки. 

Для того, чтобы поддержать кампанию в Новгороде, в город древних демократических традиций приехали представители федерального руководства партии. 4 сентября в Великом Новгороде состоялось выездное заседание Федерального Бюро партии, посвященное программе «Яблока» по преодолению бедности. На заседании бюро также было принято заявление «О давлении на кандидатов партии «Яблоко».
 

«Мы не испытываем иллюзий по поводу честности и конкурентности этих выборов. Но мы обращаемся к каждому гражданину России, для кого важны свобода и мир, демократия и гуманизм, прийти на выборы и проголосовать за кандидатов партии «Яблоко». Несмотря на давление никто из наших кандидатов не испугался и не снялся с выборов. Все они продолжают бороться за свои убеждения. Все эти смелые и принципиальные люди участвуют в избирательной кампании, чтобы у вас был выбор», - говорилось в заявлении. 

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков во время визита в Великий Новгород принял участие в агитационном пикете, на котором лично раздавал новгородцам газеты и листовки партии с лозунгом «За мир!».

Давление на кандидатов продолжилось и в дни голосования. В ночь с 9 на 10 сентября автомобиль. в котором находились кандидаты Анна и Ксения Черепановы и Виктор Шалякин, был заблокирован полицейскими у одного из избирательных участков. Политики показали полицейским свои удостоверения, но не стали покидать машину. Полиция расценила это как «неповиновение» ее требованиям и доставила «яблочников» в отделение, где они провели почти всю ночь. После выборов кандидатов ожидает суд. Наказание по вменяемой им статье предусматривает административный арест до 15 суток. 

Дополнительной трудностью для избирательной кампании стала надпись на агитационных материалах и даже в избирательном бюллетене, что в списке «Яблока» был кандидат, связанный с «иностранным агентом». Партия не согласна с этой надписью, но добиться ее изъятия не удалось.

По итогам подсчета голосов, результат «Яблока» составил 7,37%. «Яблоко» будет работать в следующем созыве Думы Великого Новгорода (как и в действующем созыве). Депутатом станет Анна Черепанова, она также показала лучший результат в своем одномандатном округе, получив поддержку 14,9% проголосовавших.

Красноярский край (Красноярск, Дивногорск)

В Красноярске «Яблоко» выдвинуло на выборах депутатов городского Совета восьмого созыва список из 18 членов и сторонников партии. Список возглавил известный красноярский тележурналист, автор антикоррупционных расследований Ярослав Питерский. В дополнительных выборах депутатов Госдумы по по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56 Красноярского края от “Яблока” принял участие Андрей Кучерявый, который занимается развитием любительского спорта в своем крае.

В рамках кампании «Я за мир!» в Красноярске издавали буклеты и плакаты. На региональном телевидении демонстрировался ролик «Голос за «Яблоко» – это голос за мир и свободу!».

30 августа лидер партии Николай Рыбаков приехал в Красноярск, чтобы поддержать кандидатов от «Яблока». В интервью местному телеканалу ТВК он подробно рассказал о списке партии и призвал голосовать красноярцев за политику мира. 

В интервью лидер «Яблока» отметил, что самое главное – это сбережение человеческих жизней и восстановление мира. Поэтому кандидаты от «Яблока» участвуют в выборах любого уровня (от Госдумы до выборов в сельских поселениях) со слоганом «Я за мир!».

«Другие партии либо просто молчат об этом и рассказывают о том, как нужно что-нибудь благоустроить, заасфальтировать… Это всё очень важно. И это действительно касается текущей жизни людей, но это всё абсолютно бесперспективно, абсолютно бессмысленно, если будет продолжаться гибель людей», – сказал Рыбаков.

Интервью председателя партии на портале NGS24 также вышло под заголовком «За мир и свободу».

По результатам выборов более 3 000 красноярцев поддержали позицию партии за мир и свободу. 5665 избирателей Красноярского края проголосовали за антивоенную позицию Анатолия Кучерявого на довыборах в Госдуму.

Пермский край (Краснокамск)

Свою избирательную кампанию с лозунгом «Я за мир!» также вела член федерального Бюро «Яблока» и председатель Пермского отделения партии предприниматель Ольга Колоколова. Кандидат от «Яблока» получила 505 голосов избирателей (54,36%) и  одержала победу на выборах по одномандатному округу №6. Она будет представлять партию в Думе города Краснокамск – города-спутника Перми.

Москва

Кандидаты от «Яблока» приняли участие на муниципальных выборах в Москве – в муниципалитетах Новой Москвы – Московском, Щербинке и Мосрентгене. Римма Бадамшина, Вячеслав Радченко и Павел Соловей вели свою избирательную кампанию «За мир!», проводя встречи с избирателями и поквартирные обходы.

Кандидаты также издали специальные агитационные газеты «Наша Щербинка за мир и свободу!» и «Наш Московский за мир и свободу!», посвященные предложениям «Яблока» по достижению мира.

По итогам подсчета голосов на участках (данные электронного голосования не опубликованы на момент написания текста) Валерий Соловей в Мосрентгене получил 6,7% голосов избирателей, Римма Бадамшина в Московском - 7,2%, Вячеслав Радченко в Щербинке - 11,23%.

На проходивших в Москве в этот день выборах мэра, москвичи выражали свой протест на избирательных участках возможными законными способами. Также поступали граждане и в других регионах.

Московская область (Пушкино, Фрязино, Черноголовка)

Член Партийного Арбитража «Яблока», председатель Союза пассажиров Кирилл Янков участвовал в дополнительных выборах в Московскую областную Думу по Пушкинскому одномандатному округу. Он также вел свою кампанию с лозунгом «За мир!». Кирилл Янков получил 8 406 голосов, набрав в городе-наукограде Черноголовка более 21% голосов.

Саратовская область (Маркс)

На выборы в Совет города Маркса Саратовской области «Яблоко» выдвинуло команду молодых кандидатов. В рамках кампании «За мир!» они проводили встречи с избирателями, поквартирные обходы, раздавали листовки. Лучший результат показал Кирилл Румянцев. Он получил поддержку 19,33% избирателей и занял второе место в своем округе.

Ростовская область (Шахты)

Кандидаты от «Яблока» студент правовой академии Минюста России Никита Демин и гражданский активист Виталий Фомин приняли участие в довыборах депутатов городской Думы города Шахты и также вели свою избирательную кампанию под лозунгом «За мир!». За Виталия Фомина проголосовали 8,8% избирателей округа, за Никиту Демина - 8,5%.

Карачаево-Черкесская Республика

На дополнительных выборах депутата Госдумы от Карачаево-Черкесии «Яблоко» представлял руководитель регионального отделения партии Ахмед Абазов.

Кандидат сосредоточился на проведении встреч с избирателями и сторонниками «Яблока». Агитационный ролик «Голос за «Яблоко» – это голос за мир и свободу!» демонстрировался в рамках кампании на региональном телевидении.

3213 голосов «За мир и свободу» отдали жители Карачаево-Черкесской республики, проголосовав за «яблочника».

Псковская область

Несмотря на отмену регистрации единых списков «Яблока», трехдневное и дистанционное электронное голосование, допуск наблюдателей к работе на участках только в трех районах области, кандидаты от Псковского «Яблока» не прекратили борьбу и показали достойные результаты. 

Николай Бархатов (Новоржевский район), Андрей Вихман (Невельский район), Надежда Бойцова (Опочецкий район) и Максим Ластовка (Красногородский район) стали вторыми в своих избирательных округах, уступив только кандидатам от власти. Любовь Савельева, Ирина Павлова, Людмила Кочнева (все трое - Новоржевский район), Дмитрий Иванов (Струго-Красненский район), Елена Щемелева (Пушкиногорский района) и Мария Скородумова (Локнянский район) стали третьими. 

Важно отметить, что все кандидаты получили в своих округах более 5% голосов. Это подтверждает то, что партийные списки команды успешно прошли бы в районные собрания, если бы их не сняли с выборов. 

За время избирательной кампании на выборах 2023 года кандидаты от «Яблока» сталкивались с давлением: уничтожение рекламных баннеров, угрозы физической расправой, нападения, снятие списков «Яблока», безосновательные обвинения в публикации экстремистской символики, изъятие газет, запрет агитации и обыски. Несмотря на риски, кандидаты отстаивали позицию партии и доносили ее до избирателей. И как показали итоги выборов, в некоторых регионах это действительно удалось. 

«Наш результат на этих выборах можно будет оценить в будущем. Потому что если нашей избирательной кампанией «За мир!» мы этот мир приблизим – значит, мы работали не зря. Если нам получится этой избирательной кампанией спасти хотя бы одну человеческую жизнь, значит все, что мы – кандидаты, волонтеры, наблюдатели, избиратели – делали в эти месяцы, было не зря», сказал Николай Рыбаков на брифинге по итогам избирательной кампании 2023 года.


О смысле избирательной кампании в современных условиях в своем телеграмм-канале сказал Григорий Явлинский:

«Выборы, какими бы они ни были, пока дают возможность обращения к людям. Других путей, кроме интернета, со всеми его особенностями, в России не осталось… Больше никто в нашей стране не осмелился идти на выборы с призывом к миру и свободе. В условиях тотальной государственной цензуры и ежедневно набирающих обороты репрессий, когда на фронт отправляют десятки тысяч, многие из которых возвращаются в гробах, выходить к людям и рассказывать о том, что без мира и свободы нет будущего, что нужно добиваться прекращения огня, что нет ничего важнее сохранения человеческих жизней — это дорогого стоит».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы