Практика расследований Центра антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО» в 2016 году

В брошюре «Практика расследований Центра антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО» в 2016 году» освещены главные итоги работы Центра, основные направления и результаты гражданских расследований, нормотворчества и проведенных ЦАП публичных мероприятий, направленных на привлечение общественного внимания к проблеме коррупции. Как сказано в предисловии отчета, c февраля 2016 года по февраль 2017 года ЦАП исследовал 47 дел, связанных с коррупционными правонарушениями, – растратой, неурегулированным конфликтом интересов, расточительными госзакупками, фаворитизмом при распределении госзаказа и т. д.

Нельзя не отметить, что расследования ЦАП - не просто увлекательное чтиво. В брошюре рассказано о методике выявления фактов коррупции. Каждое крупное расследование снабжено краткими пояснениями того, как Центр вышел на проблему, какими источниками пользовались специалисты и как проводилась проверка. Поэтому брошюра может служить еще и практическим пособием для гражданских активистов, ведущих собственные расследования, и всем, кто интересуется вопросами борьбы с коррупцией.

Авторы брошюры - глава ЦАП, член Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, замруководителя Центра Алексей Карнаухов и юрист Алексей Чумаков.

Все книги

Понимать, чем живет сегодняшнее молодое поколение – чрезвычайно важно. Ведь молодежь – не только значительная часть современного общества, но и Россия будущего.
В основу сборника легла статья Г. А. Явлинского «Второе июля. О завершении проигранной эпохи и перспективах», опубликованная после голосования за внесение путинских поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.
В брошюре «Столетие Февральской революции и задача политической модернизации в XXI веке» опубликованы выступления известных российских историков и руководителей партии «Яблоко», посвященные оценке причин и хода событий февраля 1917 года, а также – их значимости для современного развития страны.
Книга историка и публициста В.В. Кара-Мурзы рассказывает о попытке победившей на выборах в I Государственную Думу партии кадетов добиться формирования правительства парламентского большинства весной–летом 1906 года.
Книга посвящена анализу происхождения и природе российской коррупции, на конкретных примерах показаны слияние бизнеса и власти и легализация коррупции, а также методы борьбы с ней. В книге использованы разработки Центра антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО».
В настоящем издании собраны программные документы и заявления партии «Яблоко» – решения и заявления Съезда партии, Федерального совета, Федерального политического комитета и Бюро партии, а также Президентская программа Григория Явлинского и другие документы, которые вместе представляют собой пред