Практика расследований Центра антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО» в 2016 году

В брошюре «Практика расследований Центра антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО» в 2016 году» освещены главные итоги работы Центра, основные направления и результаты гражданских расследований, нормотворчества и проведенных ЦАП публичных мероприятий, направленных на привлечение общественного внимания к проблеме коррупции. Как сказано в предисловии отчета, c февраля 2016 года по февраль 2017 года ЦАП исследовал 47 дел, связанных с коррупционными правонарушениями, – растратой, неурегулированным конфликтом интересов, расточительными госзакупками, фаворитизмом при распределении госзаказа и т. д.

Нельзя не отметить, что расследования ЦАП - не просто увлекательное чтиво. В брошюре рассказано о методике выявления фактов коррупции. Каждое крупное расследование снабжено краткими пояснениями того, как Центр вышел на проблему, какими источниками пользовались специалисты и как проводилась проверка. Поэтому брошюра может служить еще и практическим пособием для гражданских активистов, ведущих собственные расследования, и всем, кто интересуется вопросами борьбы с коррупцией.

Авторы брошюры - глава ЦАП, член Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, замруководителя Центра Алексей Карнаухов и юрист Алексей Чумаков.

Все книги

Перед вами, российские граждане, очередная попытка достучаться до отбывающего второй президентский срок Путина В.В. Рассказать ему, с какими проблемами сталкиваются в судах граждане страны, о жизни которой ему докладывают.
Главной целью этой книги является предъявление и систематизация конкретных фактов воздействия администрации на результаты выборов депутатов Московской городской Думы IV созыва(4 декабря 2005 года )... Особое внимание автор уделяет роли государственных и муниципальных СМИ в информационно-рекламной кампании административных кандидатов и партии «Единая Россия»...
«Увядание политики и восстание культуры» – сборник статей Алексея Мельникова, опубликованных в 2010–2011 годах на ведущих электронных ресурсах России (Газета.ру и «Эхо Москвы»). Известный публицист обсуждает злободневные темы российской общественной жизни. Книга предназначена для широкого круга читателей.
«Большой Петербург» — это реальные, а не давно устаревшие административные границы города. Это шестимиллион- ный мегаполис, включающий жителей петербургских пригородов в Ленинградской области, которые идентифицируют себя с городом, работают, отдыхают и лечатся в нем.
В этом издании собраны тексты, отражающие политическую позицию партии «Яблоко» по участию Российской Федерации в вооруженном конфликте в Сирии, ключевые статьи и заявления лидеров партии, объясняющие опасность выбранного внешнеполитического курса, а также расчеты аналитиков партии, п
В книге собраны очерки по ситуации в современной России, написанные в 2001–2015 гг. и опубликованные в разных «публичных пространствах». Это описание увиденного, размышления, переданные в тексте беседы на актуальные темы с оригинальными авторским поиском взаимосвязей, обобщениями и умозаключениями.