«ЯБЛОКО» во власти

Исполнительная власть

Член Федерального политического комитета партии Игорь Артемьев является советником премьер-министра России Михаила Мишустина. С 2004 года по ноябрь 2020 года он возглавлял Федеральную антимонопольную службу России. Ряд управлений центрального аппарата ФАС по-прежнему возглавляют «яблочники».

Председатель регионального отделения партии в Республике Адыгея Аслан Хапачев работает руководителем Адыгейского управления Федеральной антимонопольной службы России.

Экс-председатель Бурятского «Яблока» Наталья Тумуреева занимает должность заместителя министра природных ресурсов Республики Бурятия. 

Законодательная власть

Москва

Евгений БунимовичДарья БесединаМаксим Круглов (руководитель фракции), Сергей Митрохин  и Владимир Рыжков – депутаты Московской городской Думы (2019-2024). Новости о работе фракции читайте здесь.

Санкт-Петербург

Борис Вишневский и Александр Шишлов (руководитель фракции) – депутаты Законодательного Собрании Санкт-Петербурга (2021-2026). Новости и отчеты о работе фракции читайте здесь.

Республика Карелия

Эмилия Слабунова и Инна Болучевская – депутаты Законодательного Собрания Карелии (2021-2026).

Костромская область

Максим Гутерман депутат Костромской областной Думы (2020-2025).

Псковская область

Артур Гайдук  депутат Псковского областного Собрания депутатов (2021-2026).

Органы местного самоуправления

Москва

Анатолий Захаров - депутат Совета муниципального округа Богородское (2022-2027).

Владимир Шомин - депутат Совета муниципального округа Гагаринский (2022-2027).

Ольга Лапшина - депутат Совета муниципального округа Преображенское (2022-2027).

Василий Дикарёв - депутат Совета муниципального округа Якиманка (2022-2027).

Санкт-Петербург

88 депутатов в 31 муниципальном округе города. 

Республика Башкортостан

Алексей Акименко – депутат Совета депутатов городского округа город Агидель (2020-2024).

Разяп Юнусов – депутат Совета депутатов Иглинского района (2020-2025).

Парвазетдин Апкаримов – депутат Совета депутатов Кушнаренковского района (2020-2025).

Фазиля Султангалиева – депутат Совета Бадряшевского сельского поселения (2019-2024).

Брянская область

Ольга Махотина – депутат Добрунского сельского поселения (2018-2023).

Дагестан

Председатель Дагестанского «Яблока» Альберт Эседов – депутат Икринского сельсовета Курахского района (2020-2025).

Вагид Давлетханов – депутат Шихикентского сельсовета Сулейман-Стальского района (2020-2025).

Калужская область

Алексей Колесников – депутат Городской Думы Калуги (2020-2025).

Республика Карелия

Дмитрий Рыбаков и Ольга Тужикова – депутаты Петрозаводского городского совета 29 созыва (2021-2026).

Костромская область

Руководитель костромского отделения «Мемориала» Николай Сорокин – депутат Городской Думы Костромы (2020-2025).

Краснодарский край 

Роман Аревян – депутат Совета Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района (2019-2024).

Константин Ивашкин – депутат Совета депутатов Кущевского сельского поселения Кущевского района (2019-2024).

Красноярский край

Виктор Головкин – депутат городской Думы Железногорска (2020-2025). 

Дарья Мартемьянова депутат Березовского районного совета (2020-2025).

Александр Загайнов – депутат Есаульского сельского совета (2022-2026).

Ленинградская область

Татьяна Хуторная, Дмитрий Кузьмин, Ринат Джамбулатов, Алексей Никифоров, Антон Ракитин, Александр Баркевич, Михаил Игнатьев, Елена Дмитриева, Сергей Амельченко, Ольга Кадурина, Антон Попов – депутаты Муринского городского поселения (2019-2024).

Московская область

Мария Туголукова  депутат Совета депутатов города Дубны (2019-2024).

Светлана Безлепкина, Маргарита Лесняк, Ирина Монахова  – депутаты городского округа Жуковский (2019-2024).

Любовь Копач, Владислав Капустян – депутаты Каширского муниципального района (2019-2024). 

Иван Гусев – депутат Совета депутатов Ленинского городского округа (2019-2024).

Александра Евсеева – депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад (2019-2024).

Алексей Старчак – депутат городского совета Подольска (2020-2025).

Мурманская область

Николай Попов – депутат Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района (2019-2024).

Новгородская область

Председатель Новгородского регионального отделения партии  Анна Черепанова – депутат городской Думы Великого Новгорода (2018-2023).

Оксана Сергеева – депутат Совета Ермолинского сельского поселения (2019-2024).

Иван Эпов – депутат Совета депутатов Крестецкого городского поселения (2019-2024). 

Татьяна Румянцева, Любовь Васильева, Александр Бызов  – депутаты совета депутатов города Окуловка (2020-2025) .

Олег Апельсинов, Андрей Гормин – депутаты Совета депутатов Борковского сельского поселения (2020-2025).

Михаил Клопский – депутат совета депутатов Боровенковского поселения (2020-2025).

Валентина Белецких депутат совета депутатов Полавского сельского поселения Парфинского района (2020-2025).

Омская область

Алена Гаврилова – депутат Костинского сельского поселения Муромцевского района (2020-2025).

Смехнов Алексей депутат Чернолучинского городского поселения Омского муниципального района (2020-2025).

Пермский край

Светлана Рукавишникова – депутат городской Думы города Краснокамск (2018-2023).

Председатель благотворительного фонда «Кунгур – территория добра» Ольга Вшивкова депутат Думы Кунгурского муниципального округа 1 созыва по округу № 5 (2021-2026).

Псковская область

Педагог Татьяна Пасман – депутат Псковской городской думы (2022-2027).

Инженер-строитель, зампред Псковского «Яблока», председатель юго-западного отделения Псковского «Яблока» Светлана Василькова – глава Пустошкинского района (2019-2024).

Инженер-электрик летательных аппаратов, председатель юго-восточного отделения Псковского «Яблока» Софья Пугачева – глава Новоржевского района (2019-2024).

Николай Бархатов – депутат Собрания депутатов Новоржевского района (2022-2027).

Александр Конашенков, Ирина Курылева, Дарья Калинина  – депутаты Собрания депутатов Гдовского района (2022-2027).

Константин Горожанко – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Добручинская волость» Гдовского района (2020-2025).

Дарья Андреева, Светлана Андреева, Игорь Богарский, Константин Уткин – депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Полновская волость» Гдовского района (2020-2025).

София Сазонова, Абдулхалик Сеферов – депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Самолвовская волость» Гдовского района (2020-2025).

Людмила Лукошкова – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Спицинская волость» Гдовского района (2020-2025).

Валерий Цанго – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Черневская волость» Гдовского района (2020-2025).

Николай Воронский – депутат Собрание депутатов городского поселения «Дно» Дновского района (2020-2025).

Алексей Громов – депутат Собрание депутатов Дновского района (2022-2027).

Елена Дмитриева – депутат Собрание депутатов сельского поселения «Искровская волость» Дновского района (2020-2025).

Максим Ластовка – депутат Собрания депутатов Красногородского района (2022-2027).

Светлана Андроненкова – депутат Собрания депутатов Локнянского района (2022-2027).

Ирина Ершова – депутат Собрания депутатов Новосокольнического района (2022-2027).

Михаил Лесиков – депутат Собрание депутатов городского поселения «Новосокольники» Новосокольнического района (2020-2025).

Андрей Вихман – депутат Совета депутатов Невельского района (2020-2025).

Юлия Беляева – депутат Совета депутатов городского поселения «Невель» (2020-2025).

Сергей Изотов – депутат Собрания депутатов Бежаницкого района (2022-2027).

Марина Яковлева – депутат Собрания депутатов Опочецкого района (2022-2027).

Геннадий Колесник – депутат Собрания депутатов городского поселение «Опочка» Опочецкого района (2020-2025).

Мария Иванова, Ольга Давыдова – депутаты Собрания депутатов городского поселение «Порхов» (2020-2025).

Николай Кузьмин – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Завеличенская волость» Псковского района (2020-2025).

Светлана Лапова – депутат Собрания депутатов Пустошкинского района (2022-2027).

Николай Шпаренко – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Пригородная волость» Пустошкинского района (2020-2025).

Людмила Тупицына – депутат Собрания депутатов Пушкиногорского района (2022-2027).

Лидия Игнатенко, Андрей Князев –депутаты Собрания депутатов Усвятского района (2022-2027).

Сергей Мельников – депутат Собрания депутатов Себежского района (2020-2025).

Антон Селивонек – депутат Собрания депутатов городское поселение «Идрица» Себежского района (2020-2025).

Рязанская область

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов – депутат Дубровического сельского поселения Рязанского муниципального района (2021-2026).

Анатолий Кивва – депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения в Рязанской области (2019-2024).

Мария Ракчеева – депутат Совета депутатов Криушинского сельского поселения Клепиковского района (2021-2026).

Самарская область

Вадим Алексеев – депутат совета Октябрьского внутригородского района Самары (2020-2025).

Свердловская область

Константин Киселев – депутат Городской Думы Екатеринбурга (2018-2023).

Владимир Севостьянов – депутат Думы городского округа Сухой Лог (2022-2027).

Томская область

Василий ЕреминЕвгений Каверзин, Артем Канарев, Давид Аветян – депутаты Городской Думы Томска (2020-2025).

Владимир Петров – депутат городского совета ЗАТО Северск (2020-2025).

Хабаровский край

Светлана Балашова – депутат  городском поселении «Советская Гавань» (2018-2023). 

Челябинская область

Елена Вахтина – депутат Совета депутатов Центрального района Челябинска (2019-2024).

Евгений Максимов – депутат совета Лазурненского сельского поселения Красноармейского района (2020-2024).

Избирательные комиссии

Павел Шапчиц является членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии. 

Елена Маятникова является членом Псковской областной избирательной комиссии.

 

Представители «Яблока» во власти по состоянию на 11 сентября 2022 года

Представители «Яблока» во власти по состоянию на 19 сентября 2021 года