1 марта 2012
Заявление Федерального совета

О необходимости и неизбежности политической реформы в стране

Принято Федеральным Советом
Решение № 11 от 25 февраля 2012 года
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Московская обл. г.Московский 25 февраля 2012 года

О НЕОБХОДИМОСТИ И НЕИЗБЕЖНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В СТРАНЕ

Требования политической реформы ранее, до 4 декабря 2011г., в публичной плоскости звучали достаточно глухо, разрозненно, и, в основном, в информационном поле касались регистрации политических партий т.н. несистемной оппозиции.

Гражданские свободы, свобода СМИ, независимость суда, неприкосновенность собственности оставались вне спектра требований различных протестных акций, или звучали дежурным дополнением к насущным социальным требованиям.

Выборы, одна из немногих традиционных форм участия граждан в управлении государством, оставаясь нечестными, несвободными и несправедливыми, казалось, не представляют значимого интереса для общества.

Ситуация резко изменилась после обнародованных и вызвавших возмущение нарушений и злоупотреблений, искажённых результатов на фальсифицированных декабрьских 2012 г. выборах в Государственную Думу ФС РФ.

Стотысячные протестные митинги и демонстрации Болотной площади и проспекта Сахарова, не прекращающиеся массовые акции в других регионах оказались сконцентрированы на важных тактических политических требованиях: отставке председателя Центризбиркома В. Чурова, наказании виновных в фальсификациях на прошедших выборах, роспуске или переформатировании избирательных комиссий и упрощении порядка регистрации политических партий.

Однако в массовых протестах нет требований отмены неконституционных «самодержавных» полномочий президента, судебной реформы, свободы СМИ, полноценной федерализации государственного устройства, перераспределения полномочий и финансовых источников государственной и местной власти, других вопросов и проблем регионального и местного политического спектра.

Появилось массовое стихийное движение наблюдателей на выборах – свидетельство глубокого недоверия активной части общества к власти. Нелегитимность власти сегодня осознается все большим числом людей. Все чаще стали звучать требования отставки Путина.

Власть реагирует на это разновекторно: с одной стороны, организовывает «путинги», инсценирующие народную поддержку и клеймящие протестантов, с другой стороны – встречается с системной и несистемной оппозицией и заявляет о готовности к политической реформе. Одновременно усиливается давление на позволяющие себе критику власти СМИ, или – их учредителей. Такая реакция показывает, что самоорганизация общества весьма чувствительна и крайне нежелательна для власти.

Президент внес законопроекты и высказал различные предложения под девизом «политической реформы». По сути, она таковой не является и не затрагивает основных дефектов политической системы: отсутствия разделения властей и сверхшироких неконституционных полномочий президента, системы сдержек и противовесов, отсутствия принципов правового государства и реального федерализма, отсутствия возможностей для граждан влиять на решения власти. Отдельные предложения по изменениям в законодательство, напротив, свидетельствуют о том, что власти намерены лишь создавать видимость либерализации, сохраняя и создавая новые преимущества для представителей власти и связанного с ней крупного бизнеса.

Власти, как обычно, надеются подменить имитацией действительно назревшую необходимость политического реформирования системы.

В то же время значительное число ключевых задач полноценной политической реформы содержится в программе РОДП «ЯБЛОКО». Однако политическое решение об отстранении "ЯБЛОКА" от участия в президентских выборах лишило страну возможности внятно, публично и содержательно обсуждать проблемы и предложения по политическому переустройству страны.

Цель политической реформы: сделать власть в России реально зависимой от общества. Это возможно только в том случае, если преобразования политической системы выйдут за рамки федерального уровня политической жизни и охватят региональный и муниципальный уровень. Мы уверены, что реформы политической системы в России возможны и в рамках действующей Конституции. Но мы считаем, что в перспективе должен быть поставлен вопрос о пересмотре или принятии новой Конституции Российской Федерации. Одним из механизмов такого перехода может стать созыв Учредительного собрания.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» предлагает организовать широкую программу общественного обсуждения политических реформ на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления и выработки соответствующих предложений.

В качестве первоначального предмета обсуждения предложить проект:

"Основные задачи первого этапа политической реформы в России":

Разграничение полномочий органов Государственной власти

Соблюдение Конституции РФ в части наделения Президента РФ властными полномочиями. Из ведения Президента должны быть исключены полномочия, предоставленные ему федеральными и конституционными законами, в частности, полномочия по представлению Совету Федерации для назначения на должности Председателя Конституционного Суда и его заместителей, по назначению председателя Следственного комитета и его заместителей.
Определение структуры и полномочий администрации Президента РФ Федеральным законом. Исключение возможности наделения администрации функциями исполнительной власти, а также дублирования функций администрации и правительства.
Лишение Президента права учреждать государственные награды. Ликвидация федеральных округов - территориальных образований, не предусмотренных Конституцией РФ, а также государственных органов и исполнительных органов федеральной власти и прокуратуры, действующих в них.

Защита гражданских прав

Создание процедур соблюдения уведомительного порядка проведения пикетов, митингов, демонстраций и отстранение от должности чиновников, использующих формальную процедуру согласования для ограничения конституционных прав граждан России. Признание прямых распоряжений или покровительства ограничению прав граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование со стороны лиц, занимающих высокие посты на региональном и федеральном уровне, уголовным преступлением.
Отмена призыва и перевод личного состава вооруженных сил на контрактную основу.

Честные выборы и партии

Упрощённая процедура регистрации партий, возможность создания блоков, предвыборных коалиций.
Снижение до 3% минимального необходимого порога полученных голосов для прохождения политических партий в Госдуму и законодательные собрания всех уровней с учётом результатов голосования в большинстве территорий. Возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени.
Обеспечение равенства доступа партий к средствам массовой информации.
Свобода партий в определении внутреннего устройства и порядка формирования руководящих органов.
Формирование избирательных комиссий политическими партиями и исключительно из представителей партий, участвующих в выборах, при этом руководящие должности в избирательных комиссиях должны занимать представители разных партий. В составе избирательных комиссий не должно быть более 2-х представителей одного трудового коллектива.
Избрание членов Совета Федерации.
Незамедлительное проведение выборов глав субъектов Федерации, в первую очередь – в Москве и Санкт - Петербурге.
Прекращение давления на местное самоуправление в вопросах организации управления в муниципальных образованиях.
Уголовное наказание за конкретные виды фальсификаций и нарушения избирательного законодательства членами избирательных комиссий.
Восстановление права общественных организаций по наблюдению на выборах, а также закрепление прав избирателей по ознакомлению с документацией избирательных комиссий.

Создание независимого суда

Пересмотр судебных приговоров, вынесенных на основании существенно неправомерных следственных действий и необъективными судами, проверка всех решений судов, принятых или подготовленных лицами, впоследствии признанными виновными в коррупционных преступлениях, освобождение и реабилитация пострадавших от коррупции и ангажированности следователей и судей;
Выборность мировых судей;
Назначение всех федеральных судей Президентом РФ исключительно по предложению органов судейского сообщества;
Избрание председателей судов голосованием судей, ограничение сроков председательства 2-3 годами, лишение председателей судов административных рычагов влияния на процесс распределения дел, назначаемых к рассмотрению.

Полный запрет государственной цензуры СМИ

Создание механизмов неукоснительного соблюдения свободы СМИ при ужесточении ответственности журналистов за нарушение норм права;
Создание свободных средств массовой информации, находящихся вне контроля или влияния со стороны исполнительной власти;
Создание независимого общенационального общественного телевидения.

Гражданский контроль за спецслужбами и силовыми структурами

Отмена законов и подзаконных актов, необоснованно расширяющих полномочия ФСБ, ФСО, полиции и других силовых структур; Парламентский контроль и контроль со стороны правозащитных организаций, обязательное сотрудничество государственных органов и чиновников при проведении парламентских и общественных расследований.

Федеральный Совет считает необходимым: - поручить Политическому комитету обобщить предложения по политической реформе;
- поручить Бюро ФС организовать широкое обсуждение содержания политических реформ;
- обобщённые и сформулированные предложения по политической реформе оформить в виде законодательных инициатив или законопроектов, поручить фракциям Партии в законодательных собраниях регионов выступление с соответствующими инициативами;
- подкрепить инициативы и законопроекты сбором подписей по специально разработанной достоверной процедуре в Интернете, что политически, а, возможно, и процедурно, послужит основанием для общегосударственной работы по выработке соответствующих законов.

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии