Обвинение Василию Попову – дискредитация российского правосудия

В столице республики Карелия Петрозаводске в понедельник 9 февраля суд должен вынести приговор по делу председателя Петрозаводского городского Совета, члена политического комитета РОДП «Яблоко» Василия Попова.

Василия Попова обвиняют в организации и распространении в 2007 году обращения Петрозаводского городского совета к Владимиру Путину. Обращение было принято на сессии горсовета подавляющим большинством депутатов. В нем говорилось о росте коррупции в высших эшелонах власти Карелии, приводились примеры коррупционных, по мнению депутатов, сделок с природными богатствами края и бюджетными средствами. В обращении также содержалась просьба об отставке главы Карелии Сергея Катанандова.

В ответ на данное обращение по инициативе губернатора республики в отношении Василия Попова было возбуждено уголовное дело о клевете. Судебное разбирательство длилось почти полгода и имело огромный общественный резонанс. В суде разбирали примеры коррупционных, по мнению депутатов, сделок, давали показания члены парламента и правительства республики, включая Катанандова. В связи с уклончивыми ответами на вопросы суда и обвиняемого, губернатора Карелии в прессе назвали «человек «не помню». 

В то же время совершенно бездоказательно прокуратура обвинила Василия Попова в вымогательстве крупной суммы денег у ближайшего соратника Катанандова Андрея Мазуровского.

Требование прокурора осудить Василия Попова на семь с половиной (!) лет лишения свободы в колонии строгого режима является неадекватным, абсурдным и продиктовано политическим заказом, идущим от губернатора Карелии Катанандова. Глава республики сводит с Поповым политические счеты, пытаясь наказать его за нелицеприятные выступления и инициированные им антикоррупционные расследования Петрозаводского Совета. Власти Карелии хотят расправиться с Василием Поповым за его убеждения, последовательную гражданскую позицию, его смелость и решительность в отстаивании интересов людей, а также большой авторитет, которым он пользуется у жителей республики, несмотря на ненависть Катанандова. 

Василий Попов и депутаты Петрозаводского горсовета всерьез восприняли призыв Президента России объявить войну коррупции. И именно за это их теперь хотят наказать местные власти, тем самым бросив открытый вызов политическому курсу, объявленному Дмитрием Медведевым.

Мы считаем, что осуждение Василия Попова приведет к дискредитации российского правосудия и нанесет огромный ущерб авторитету государственной власти Карелии и России в целом.
 

Председатель партии
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока