6 февраля 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

В Питере устраивают «выборы без выбора»

 Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» заявляет о грубом, сознательном и целенаправленном нарушении избирательных прав граждан на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, которые состоятся 1 марта. 


Избирательные комиссии отказали в регистрации более, чем половине кандидатов в депутаты, являющихся членами «ЯБЛОКА», и сделали это по совершенно незаконным, надуманным и вздорным основаниям.  


Для регистрации на выборах требуется представить всего несколько десятков подписей избирателей, что является несложной задачей. Тем не менее, «яблочников», идущих командами, и руководимых такими известными в городе политиками, как Михаил Амосов, Ольга Штанникова, Ольга Цепилова, Николай Рыбаков, отстраняют от выборов под любыми предлогом – «проверяя» адреса граждан по «базам данных», содержащих грубые ошибки, предъявляя «заключения почерковедов», где нет никаких доказательств «фальсификации», требуя от них документов, которые не предусмотрены законом, и отказывая им в предварительной выдаче материалов, связанных с проверкой подписей (что лишает кандидатов возможности представить свои возражения). 


Повторяется история выборов в Законодательное Собрание весной 2007 года, когда подписи граждан, поддержавших «ЯБЛОКО», были объявлены «недостоверными» даже в тех случаях, когда граждане лично свидетельствовали в избирательных комиссиях об их подлинности. 


Как и тогда, мы уверены, что отказ в регистрации «яблочникам», большинство которых прошло уже множество избирательных кампаний, и имеет опыт работы депутатами разных уровней, вызван лишь одной причиной: политическим заказом со стороны питерской администрации, в последовательной оппозиции к которой находится партия «ЯБЛОКО». 


На этих муниципальных выборах вместе с «яблочниками» выступают представители протестных групп граждан, сплотившихся вокруг защиты своих прав, нарушаемых властью при реализации строительных проектов, борющихся против «уплотнительной застройки», против разрушения исторического центра города, против уничтожения заказников и за сохранение окружающей среды. Это объединение усилий пугает питерскую администрацию и «Единую Россию» (чьи кандидаты поименно согласованы с чиновниками и пользуются полной административной поддержкой) – и потому делается все, чтобы не допустить участия оппозиции в выборах, устранив всякую политическую конкуренцию.  


«ЯБЛОКО» расценивает происходящее, как массовое нарушение избирательных прав граждан, происходящее при покровительстве городских властей и бездействии городской избирательной комиссии и прокуратуры. 


Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей МИТРОХИН
 

 

Смотрите также:

Борис Вишневский специально для сайта Не пущать! 5 февраля 2009 года

Как снимали и восстанавливали кандидатов (Московская область) Пресс-релиз, 6 февраля 2008 года
 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»