23 сентября 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Матвиенко поставила «Газпром» выше закона

Партия «ЯБЛОКО» выражает свое возмущение решением правительства Санкт-Петербурга, которое разрешило компании «Газпром» построить 403-метровый небоскреб напротив Смольного собора.

Согласно Градостроительному кодексу, «Газпром» не может получить такое разрешение: мотив, на который ссылается компания – коммерческая невыгодность строительства в высотных пределах, установленных на соответствующем участке петербургским законом (100 метров), - не является основанием для «отклонения» от предельной высоты застройки. Кроме этого, небоскреб исказит исторические панорамы Петербурга, что запрещено городским законодательством. Это неминуемо приведет к исключению Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, о чем питерские власти неоднократно предупреждались.

Решение правительства города (и в первую очередь – губернатора Валентины Матвиенко, упорно поддерживающей проект), несмотря на все это, пойти навстречу «Газпрому» - вопиющее пренебрежение общественным мнением, ярчайший пример правового нигилизма (с которым на словах так любят бороться руководители страны), и ярчайший пример того, как коммерческие интересы «Газпрома» оказываются выше Закона.

При попустительстве (чтобы не сказать больше) чиновников газовый монополист повышает тарифы, опустошая карманы граждан, и на полученные сверхдоходы еще и уродует один из красивейших городов мира – Петербург, нанося непоправимый ущерб его историческом облику.

«ЯБЛОКО» требует от президента Дмитрия Медведева принять меры, находящиеся в его конституционной компетенции, для немедленной отмены этого незаконного решения.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

 


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»