23 ноября 2009
Пресс-релиз

Лидер Гендерной фракции "ЯБЛОКА" выступила на Конференции ЮНЕСКО

Лидер Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, ставшая недавно так называемым «основным партнером» Бюро ЮНЕСКО в Москве, 23 ноября выступила на конференции ЮНЕСКО, посвященной двухлетним секторальным приоритетам и главным направлениям деятельности Программы ЮНЕСКО для России и стран СНГ в 2010-211 году.

В своем выступлении она подчеркнула: «Гендерная проблематика в предстоящий период – одна из двух сквозных тем, т.е. должна присутствовать во всех программах. Для российских условий это исключительно важно, т.к. может хотя бы в какой-то мере компенсировать совершенно отчетливый тренд усиления патриархальных тенденций, дискриминации российских женщин практически во всех сферах жизни, что отличает нашу страну не лучшим образом от соседей по СНГ».

«Усилия в рамках реализации стратегических программных целей должны быть направлены на гендерное просвещение и образование, что потребует гендерной экспертизы учебников и гендерного просвещения учителей, чиновников, политиков и общественных деятелей», - отметила Г. Михалева.

Руководитель Гендерной фракции «ЯБЛОКО» считает, что «необходимо стремиться к паритетному участию женщин в программах и гендерной экспертизе проектов».

Крупнейшие программами ЮНЕСКО на предстоящий период будут связаны с образованием, естественными науками, социальными и гуманитарными науками, культурой, а также коммуникацией и информацией.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция