28 июня 2010
Пресс-релиз

Политкомитет "ЯБЛОКА": молодежная политика власти - курс на деградацию молодежи

Накануне Дня молодежи в Москве прошло заседание Политического комитета партии «ЯБЛОКО», на котором обсуждалась молодежная политика государства. Перед членами Политкомитета выступил заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Иван Большаков.

В докладе, подготовленном Большаковым в соавторстве с зампредом Молодежной палаты при Мосгордуме Александром Гнездиловым, представлен анализ современной государственной молодежной политики, итог которой, по мнению авторов документа, – «стремительная деградация российской молодежи».

По словам Большакова, «современная модель российской молодежной политики заключается в отказе от решения социальных проблем молодежи, ее использовании в охранительных и корыстных целях, оболванивании молодых людей и насаждении тезиса «цель оправдывает средства» в качестве основной стратегии жизненного успеха».

Следствием такой политики, по мнению докладчика, стало снижение морального и интеллектуального уровня молодых людей, криминализация и маргинализация молодежи. «Неуклонно снижается возрастной показатель и нарастают масштабы употребления алкоголя и наркотиков, катастрофически увеличивается число ВИЧ-инфицированных молодых россиян», – говорится в докладе.

По мнению авторов документа, сегодняшнее молодое поколение не способно обеспечить развитие России, гарантировать в будущем ее целостность и защитить даже свои собственные права и интересы. При этом значительная часть молодых людей не связывает свое будущее с Россией – каждый пятый молодой человек хотел бы уехать в другую страну на постоянное место жительства.

«Если не произойдет кардинальных изменений в молодежной политике, Россию в XXI веке ждут крайне неблагоприятные перспективы», – подчеркнул Большаков.

Молодые «яблочники» предложили собственную программу для улучшения жизни и социализации молодежи, в основе которой изменение подхода к молодежной политике в пользу создания равных возможностей для молодых людей.

Среди предложенных мер: отмена призывной системы комплектования армии; законодательное закрепление соотношения числа платных и бесплатных мест в вузах; бюджетное субсидирование беспроцентных образовательных кредитов; повышение размера стипендий до уровня прожиточного минимума; предоставление молодым семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства; налоговые льготы для стимулирования найма работодателями молодых специалистов и многое другое.

Член Политкомитета партии Григорий Явлинский подчеркнул важность обсуждаемой темы. «Тема, которую нам предложили – самая важная, важнее не существует», – сказал он. По словам политика, если в стране можно улучшить инвестиционный климат, найти честных судей, то найти другое новое поколение невозможно.

Председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин считает, что общество находится в состоянии аномии, царит полная дезориентация. По словам Митрохина, в период коммунистического режима был построен индустриальный уклад экономики, а соответствующий тип общества построен не был. Общество не создает институтов социализации, механизмы гражданского общества отсутствуют, что неминуемо сказывается на состоянии молодежи, убежден лидер партии.

Член Политкомитета Сергей Иваненко отметил, что адресатом предложений «ЯБЛОКА» должны стать не старшее поколение или государство, а сама молодежь. При этом он убежден, что изложенные в докладе проблемы не уникальны для нашей страны и во многом отражают общемировые тенденции.

Член Бюро партии, председатель Комитета по науке и образованию Госдумы 3 созыва Александр Шишлов согласился, что «дебилизация является общемировой тенденцией», однако отметил, что при этом европейская молодежь имеет большие возможности получить хорошее образование и способна активнее отстаивать свои гражданские права.

Члены Политкомитета – преподаватели вузов Михаил Амосов и Виктор Шейнис сравнили своих студентов последних десятилетий. По словам Амосова, преподавая с 1987 года, он «не заметил, чтобы его ученики особенно менялись в худшую сторону – современные студенты лучше знают иностранные языки, работают и ездят за границу». Виктор Шейнис, напротив, убежден, что студенты предыдущих поколений были заинтересованы в получении знаний, а современная молодежь по большей части поступает в вузы ради «корочки».

По мнению известного правозащитника, члена Политкомитета «ЯБЛОКА» Сергея Ковалева, главным направлением молодежной политики должно стать именно образование, но не столько высшее, сколько школьное.

Руководитель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков предложил на основе обсуждаемой программы построить «образ желаемого будущего».

Документ был принят за основу, в ближайшее время он будет доработан и вынесен на утверждение Политкомитета партии.


Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика