11 сентября 2011
Пресс-релиз

Съезд «ЯБЛОКА» направил Медведеву предложения по борьбе с коррупцией

Съезд партии «ЯБЛОКО» направил Президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором предлагаются неотложные меры по борьбе с коррупцией. К обращению приложен проект поправки в УК РФ – введение статьи «незаконное обогащение».

«Незаконное обогащение» - значительное увеличение активов государственного или муниципального служащего, которое он не может разумным способом обосновать. Эта мера обеспечит в полном объеме исполнение в России Конвенции ООН против коррупции.

Наказание за незаконное обогащение должно быть связано с лишением права занимать должности государственной службы на определенный срок или пожизненно. Полученное в результате незаконного обогащения имущество должно конфисковываться.

Следующая мера - провокация взятки. Согласие чиновника взять взятку в ответ на провокацию правоохранительных органов должно считаться административным правонарушением. Наказанием, назначаемым судом, станет запрет на замещение должностей госслужбы.

«ЯБЛОКО» предлагает также ввести эффективную административную процедуру восстановление прав граждан, нарушенных чиновниками. Специальный орган (прокуратура, Минюст или другой) за несколько дней рассматривает жалобы, и, если нарушение прав гражданина очевидно, восстанавливает нарушенные права, налагает административную ответственность на чиновника и ставит вопрос перед судом о его дисквалификации на срок до трех лет.

Инициативу Минэкономразвития, согласно которой жалобу на незаконное решение предлагается подавать начальнику чиновника, принявшего такое решение, в «ЯБЛОКЕ» считают неприемлемой, особо отмечается в документе.

И, наконец, «ЯБЛОКО» предлагает создать уполномоченный орган по борьбе с коррупцией при Президенте - Бюро по расследованию коррупции. Оно будет специализироваться на расследовании коррупционных преступлений крупных чиновников. Ответственность по формированию Бюро должен на себя взять сам Президент.

«Бюро по расследованию коррупции станет кадровым донором для ротации руководства других правоохранительных органов», - отмечается в обращении.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии

Статьи по теме: Первый этап XVI Съезда


Все статьи по теме: Первый этап XVI Съезда