24 февраля 2012
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» направила в ЦИК и прокуратуру 6 жалоб на нарушения избирательного законодательства

В партию «ЯБЛОКО» продолжают поступать обращения граждан о незаконной агитации на выборах или принуждениях к голосованию за конкретного кандидата на предстоящих выборах. По каждому такому случаю юристы партии направляют обращения в ЦИК и прокуратуру, требуя проведения проверок. Ранее в ведомства было направлено еще 8 подобных обращений.

Президент республики Саха Егор Борисов агитирует студентов Северо-Восточного федерального университета голосовать за Владимира Путина. На республиканском форуме молодых избирателей перед выступлением президента раздавали коробки конфет «Птичье молоко». Все попытки высказываний в поддержку иных кандидатов организаторы пресекали фразой «не будем вступать в полемику».

Но должностное лицо не имеет права проводить предвыборную агитацию на публичном мероприятии, используя свое положение. Таким образом глава республики Саха нарушил действующее законодательство, отмечено в жалобе партии «ЯБЛОКО».

Незаконную агитационную деятельность ведет и Ассоциация высших учебных заведений транспорта. В письме, подписанном президентом этой организации Борисом Левиным и распространяемом в ВУЗах, говорится о необходимости поддержки «кандидатов, обладающих реальными достижениями и опытом руководства страной». К письму прилагаются таблицы с указаниями «минусов» программ всех кандидатов в Президенты РФ, за исключением кандидата В.Путина. Добавим, что письмо было составлено по инициативе Союза транспортников России, входящего в Общероссийский народный фронт.

В Волоколамске (Московская область) на избирательном участке №98 размещена растяжка «Волоколамск – за Путина!». Законом же запрещено размещать агитационные материалы на зданиях, в которых размещены избиркомы, и менее чем в 50 метрах от них.

Для просмотра фотографии в полном размере, кликните на снимок.

В другом подмосковном городе – Жуковском - незаконная агитационная кампания за Владимира Путина развернута на страницах газеты «Авиаград Жуковский». На первой (цветной) полосе размещена статья с заголовком «Мы за Владимира Владимировича Путина!», материал занимает и всю следующую страницу. На соседней странице – текст одного из руководителей реготделения «Единой России» о статье Владимира Путина «Демократия и качество государства».

В газете так же опубликована статья об акции Народного фронта «Я за Путина» (половина полосы) и материал, высмеивающий дебаты Михаила Прохорова и Владимира Жириновского (так же на пол полосы). Учредителем газеты является государственное «Жуковское информагентство».

«На страницах газеты авторы статей выражают явное предпочтение кандидату от политической партии «Единая Россия» В.В.Путину, одновременно формируя отрицательное отношение избирателей к другим кандидатам в Президенты», - отмечено в жалобе партии «ЯБЛОКО» в Московскую областную избирательную комиссию. Кроме этого, выпуск газеты не содержит обязательных для агитматериалов выходных данных.

Руководители ОАО «Московская областная энергетическая сетевая компания» (ОАО «МОЭСК») в рабочее время открыто агитируют своих специалистов голосовать за Владимира Путина. Сотрудников заставляют получать открепительные удостоверения, чтобы 4 марта голосовать на специальных участках (преимущественно в сельской местности), куда для энергетиков будет организован трансфер. За «правильное» голосование работники МОЭСК получат отгулы.

Аналогичная ситуация складывается на предприятии в Пушкино ЗАО Логистическая компания «МОЛКОМ». Руководство компании под угрозой увольнения заставляет сотрудников получать открепительные удостоверения для голосования на определенных избирательных участках.

Данные факты свидетельствуют о нарушении руководством компаний закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» - руководителям организаций независимо от формы собственности запрещено проводить агитацию, отмечают юристы партии «ЯБЛОКО».

«ЯБЛОКО» направило жалобы в избирательные комиссии и прокуратуры с требованием привлечь лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства, к административной ответственности. Ранее были отправлены жалобы по аналогичным случаям в Оленегорске (17.02), Мытищах, Дзержинском, Чехове (16.02) и других городах Подмосковья (13.02), Оренбурге (11.02), Москве (02.02). .


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов