1 сентября 2015
Пресс-релиз

Костромское ЯБЛОКО подало иск к Навальному о защите чести и достоинства

Сегодня Костромское ЯБЛОКО обратилось в суд с иском к Алексею Навальному о защите чести и достоинства.

«Это единственная возможность остановить потоки лжи и защитить репутацию нашей партии», — пояснила председатель отделения партии Валентина Ямщикова, одна из лидеров списка ЯБЛОКА в Костромской области, подписавшая иск.

Комментируя предстоящие выборы в Костроме, Навальный написал: «местное «ЯБЛОКО» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот, уже начали». В иске отделение ЯБЛОКА требует опровергнуть это высказывание Навального.

Судя по всему, Навальный намекал на лидера списка ЯБЛОКА Владимира Михайлова, однако он не является олигархом, не покупал ЯБЛОКО. Михайлов вышел из «Единой России» не только что, а 4 года назад. ЯБЛОКО выдвинуло Михайлова, исходя из его антивоенных, демократических взглядов и высокой популярности среди костромичей, благодарных ему за депутатскую работу.

Обо всем этом Валентина Ямщикова рассказала Навальному в открытым письме, в котором попросила политика опровергнуть недостоверные сведения. Письмо осталось без какого-либо ответа.

Перед подачей иска Костромское ЯБЛОКО заказало экспертизу в Институт лингвистических исследований Российской академии наук, которая подтвердила негативный характер распространенных Навальным сведений. Заключение экспертизы приложено к исковому заявлению.

Исковое заявление Костромского ЯБЛОКА поступило сегодня в Люблинский районный суд города Москвы. Истец требует опровержения недостоверных сведений, взыскания репутационного вреда в размере 1млн рублей и судебных расходов.

Иск должен быть принят к рассмотрению в течение пяти дней.

 


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства