8 декабря 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» - ЦИК: видеозаписи с участков должны храниться не менее года

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова направила в ЦИК официальное обращение, в котором просит хранить видеозаписи с избирательных участков не менее чем год со дня официального оглашения результатов выборов в Госдуму. Сейчас региональным избиркомам позволено самим определять срок хранения, зачастую он составляет всего несколько месяцев.

В сентябре 2012 года ЦИК установил, что видеоматериалы с участков должны храниться в течение одного года. Однако в августе 2016 года ЦИК принял еще одно постановление, которое дало региональным избиркомам право разрабатывать и утверждать собственные инструкции о применении на выборах технологий видеонаблюдения.

Проведенный экспертами «ЯБЛОКА» анализ этих инструкций показал, что в регионах не стремятся хранить записи с участков очень долго. Например, избиркомы Татарстана и Свердловской области установили срок хранения в три месяца, Карелия – в полгода.

Такое положение грубейшим образом нарушает базовый принцип избирательного права – принцип равенства участников избирательного процесса, отмечается в обращении Эмилии Слабуновой.

По закону именно Центральная избирательная комиссия организует выборы в Госдуму. ЦИК не в праве передавать нижестоящим комиссиям свои полномочия, касающиеся парламентских выборов, в том числе по принятию нормативных актов. Следовательно, видеозаписи, сделанные на участках 18 сентября, должны храниться не менее года со дня официального объявления выборов, говорится в обращении.

В партии считают, что сделать это необходимо «в условиях постоянно поступающей информации о нарушениях действующего избирательного законодательства» на выборах в Госдуму, а также учитывая обещания председателя ЦИК «проводить тщательные проверки информации о нарушениях».

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд отказался удовлетворить иск партии «ЯБЛОКО» об отмене результатов выборов в Государственную Думу. «ЯБЛОКО» настаивало, что нарушения и фальсификации во время избирательной кампании и в день голосования не позволяют установить действительную волю избирателя.

Обращение Эмилии Слабуновой в ЦИК

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016