11 мая 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» не согласно с ЦИКом

Избирком отказался проверить сомнительное голосование в Татарстане

Центральная избирательная комиссия ответила отказом на обращение партии «ЯБЛОКО» с требованием пересчета голосов на ряде участков в Республике Татарстан в ходе выборов депутатов Госдумы, прошедших 18 сентября 2016 года. В «ЯБЛОКЕ» уверены, что сделанные на участках видеозаписи являются основанием для вмешательства ЦИК и возможного обращения избиркома в правоохранительные органы.

В ЦИК заявили, что решение о повторном подсчете голосов не входит в ее компетенцию, как не входит и в компетенцию избирательной комиссии региона. Подобное решение, по мнению членов Рабочей группы ЦИК, может принять исключительно суд.

«При изложенных обстоятельствах проведение повторного подсчета голосов на избирательных участках в Республике Татарстан не представляется возможным», - резюмируется в ответе ЦИК.

Ранее Центризбирком уже ответил «ЯБЛОКУ», настоявшему на проверке голосования на некоторых участках в Татарстане, что не считает необходимым принимать дополнительные меры по проверке возможных нарушений, после чего партия обжаловала ответ комиссии в Верховном суде России.

Отказ ЦИКа последовал несмотря на то, что в январе глава комиссии Элла Памфилова на заседании рабочей группы по рассмотрению жалоб заверила представителей «ЯБЛОКА», что «никто не собирается покрывать никакие нарушения». «Чтобы снять дальнейшие спекуляции, недопонимание по этой проблеме, давайте в рамках нашей компетенции аккуратно возьмем и проанализируем», - сказала она.

Зампред партии Николай Рыбаков считает, что по факту своими действиями ЦИК занимается как раз «покрывательством нарушений». «Если ЦИК сама декларирует, что видеозаписи на избирательных участках – это важно, что они позволяют выявлять нарушения, то Центризбирком сам, без наших напоминаний, должен обратиться в правоохранительные органы по фактам, имевшим место в Татарстане, а не слагать с себя ответственность», - заявил он. При этом политик не отрицает, что действительно лишь суд может отменить итоги голосованиях. Рыбаков подчеркивает, что «ЯБЛОКО» не призывает избирком пересмотреть результат голосования на соответствующих участках, однако избирательная комиссия должна проверить возможные факты нарушений и обратиться в суд, если таковые будут выявлены.

Ожесточённые споры относительно итогов прошлогодних выборов продолжаются в разных регионах по сей день. Напомним, партия «ЯБЛОКО» не признала результаты выборов в Государственную Думу. Вследствие сознательной и умышленной политики властей, направленной на неучастие граждан в избирательном процессе, большинство избирателей проигнорировало выборы, считают в «ЯБЛОКЕ». Госдума впервые в новой российской истории сформирована явным меньшинством населения страны, поэтому она не представляет российское общество, не является органом народного представительства. Манипуляции с явкой, массовое принудительное голосование, а также прямые фальсификации при подсчете голосов и оформлении протоколов не позволяют признать эти выборы честными и легитимными.

Партия оспорила результаты выборов в Госдуму в Верховном суде РФ. Нарушения и недостатки организации избирательной кампании со стороны комиссий не позволяют установить действительную волю избирателей, говорилось в иске.