9 сентября 2020
Пресс-релиз

У кандидатов в депутаты от «Яблока» в Татарстане, Ивановской и Новгородской областях прошли обыски

У председателя Татарстанского «Яблока», кандидата в депутаты Совета Осиновского сельского поселения Руслана Зинатуллина, а также у краеведа, кандидата в депутаты Ивановской городской думы Ирины Мальцевой прошли обыски.

Силовики пришли домой к политикам в 7 утра. Известно, что Ирине Мальцевой присвоен статус свидетеля по делу «ЮКОСа». В ближайшее время её доставят на допрос в следственный комитет. У кандидата в депутаты от «Яблока» изъяли все средства связи, телефон, компьютер и другую технику.

imgonline-com-ua-2to1-pznwXh7lca86M6T.jpg

На фото: квартира Руслана Зинатуллина после обыска

Связь с председателем Татарстанского «Яблока» Русланом Зинатуллиным установить не удалось, его телефон отключен, к Зинатуллину был направлен адвокат. Известно, что силовики выломали дверь в его квартиру, положили политика лицом в пол, у лидера регионального отделения партии также изъяты электронные средства связи и часть бытовой техники. 

Кроме того, обыск прошёл у кандидата в депутаты Совета города Чудово от «Яблока» Сергея Максименко, у него изъята техника, Максименко допрошен как свидетель по делу «ЮКОСа». 

Накануне 13 кандидатов в депутаты в Осиново, в том числе Зинатуллин, получили решение суда об их отстранении от выборов. Все они — противники строительства мусоросжигательного завода.

В Иванове список «Яблока» и кандидаты в депутаты Ивановской городской думы от партии по одномандатным округам не были допущены до выборов, зарегистрироваться удалось только Ирине Мальцевой.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока