26 августа 2020
Пресс-релиз

Суд отказал лидеру Ивановского «Яблока» Андрею Автонееву в регистрации кандидатом в депутаты Гордумы

 

26 августа Ленинский районный суд города Иваново отказал председателю Ивановского «Яблока» Андрею Автонееву в регистрации кандидатом в депутаты Ивановской городской Думы по одномандатному округу № 4. Судья Уенкова не увидела нарушений в действиях территориальной избирательной комиссии Ленинского района, не допустившей Автонеева до выборов, и оставила иск без удовлетворения. 

Примечательно, что судья проигнорировала мнение представителя прокуратуры Ленинского района областного центра, выступившей в поддержку истца, а также очные показания свидетелей, которые подтверждали, что подписи за Автонеева были поставлены ими. Однако для судьи Уенковой даже очного присутствие избирателей не стало доводом для удовлетворения иска.

Как отметил Андрей Автонеев, решение Ленинского суда не имеет ничего общего с законностью и будет немедленно обжаловано в вышестоящей инстанции.

Сам судебный процесс сопровождался скандалами. Ранее судья Афонин, который изначально должен был рассматривать дело, перепутал телефонные номера и позвонил Андрею Автонееву. Думая, что разговаривает с членами Ленинской ТИК, Афонин начал рассказывать, какие доказательства нужно представить ответчику, чтобы снять кандидата с выборов. Телефонный разговор был опубликован в средствах массовой информации, что вынудило Афонина взять самоотвод в ходе первого заседания по иску. В дальнейшем представители административного ответчика – ТИК Ленинского района – ходатайствовали о приобщении к материалам дела русского алфавита, что также вызвало недоумение и всех наблюдавших за делом. 

Напомним, 29 июля территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Иваново отказала в регистрации кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 4 от партии «Яблоко» Андрею Автонееву. Официальная причина – превышен минимальный порог брака в подписных листах. Основанием для отказа стали 14 якобы недействительных подписей в поддержку его выдвижения, забракованных ТИК на основании сведений из ГАС «Выборы». Для минимального необходимого количества подписей, позволяющих быть зарегистрированным, лидеру «яблочного» списка не хватило 5 подписей. 

Это произошло в последний отведённый по закону день выдвижения кандидатов. Андрей Автонеев обжаловал решение комиссии в суде. 

5 августа, избирательная комиссия города Иваново вынесла решение об отказе в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в Ивановскую городскую думу. 

Выборы в Ивановскую городскую думу пройдут 13 сентября 2020 года. Выборы в городской парламент проходят по смешанной системе: 15 депутатов избирают по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам. В список Ивановского «Яблока» входили 8 кандидатов, 5 — выдвигались по одномандатным округам. В поддержку списка партии собрано 1682 подписи жителей Иванова.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы