Историческое знание как фактор развития

Сборник подготовлен на основе докладов конференции-дискуссии «Историческое знание как фактор развития», организованной партией «ЯБЛОКО» при поддержке Общества «Мемориал» и Сахаровского центра, которая прошла в Москве 16 декабря 2013 года с участием известных историков – ученых, преподавателей, авторов учебников. Непосредственным поводом для обсуждения стало принятие официальной Концепции единого школьного учебника истории. В публикуемых докладах затрагивается широкий круг проблем - от связи истории и политики, мифологизации истории и подходов к ее изучению до трактовки конкретных исторических событий и роли отдельных личностей.

Все книги

Партия ЯБЛОКО с момента начала украинского кризиса внимательно анализирует происходящее и последовательно отстаивает свою критическую, отличную от других политических сил, позицию, основанную на убежденности в приоритете международного права и европейском пути развития России.
Президентская программа Григория Явлинского на выборах 2018 года  — полномасштабная дорожная карта, открывающая России путь в достойное будущее.
В брошюре представлена статья Григория Явлинского «Единственный выход», опубликованная 29 сентября 2025 года.
Книга эксперта в области избирательного права и процесса Андрея Бузина. В ней описана история назначения и проведения выборов в представительные органы местного самоуправления в городе Москве – муниципальные собрания – в 2004 году.
В брошюре освещены главные итоги работы Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко», основные направления и результаты работы в гражданских расследованиях, нормотворчестве и просвещении. Представлена методика проведения расследований.