Россиянин - значит интернационалист

Мы живем в стране, в которой рядом друг с другом проживает более 160 разных народов.

Разных по численности, разных по своей исторической судьбе, разных по своим традициям и обычаям, разных по языку и внешности.

Вместе эти народы образуют сообщество, которое в Конституции России именуется многонациональным народом России.

Почему эти народы живут вместе в одной стране? Почему при всех различиях своего исторического прошлого они имеют общее, и мы надеемся, великое и благополучное будущее?

Ослабляет или укрепляет Россию национальное и этническое многообразие?

Можно ли рассчитывать на то, что народам России так же, как и народам других цивилизованных стран, поможет принцип, изложенный в прекрасной чилийской песне: «Пока мы едины, мы непобедимы?»

Каков вклад народов России в наше общее историческое прошлое?

На эти вопросы мы постараемся ответить в брошюре, которую Вы держите в своих руках.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Все книги

На основе официальных документов и других данных дается характеристика состояния окружающей среды во всех регионах России (первая часть), рассматриваются основные факторы загрязнения атмосферы, вод, почв, связь качества окружающей среды с состоянием здоровья населения (вторая часть) и формулируются основные направления действий, которые позволят остановить де-экологизацию России, стабилизироват
В книге "Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра" представлены доклады, сделанные на одноименной конференции прошедшей 26 февраля 2010 года на площадке РОДП "ЯБЛОКО". В конференции участвовали представительницы и представители экспертного сообщества, главы женских некоммерческих организаций, женщины-политики раных уровней, журналисты, активисты Интернет-сообществ.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета партии «Яблоко» о преодолении наследия большевизма и сталинизма и последующие решения руководящих органов партии и публикации, в которых сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обос
Почему Россия уклоняется от магистрального пути развития?
Право на качественное здравоохранение - одно из фундаментальных прав гражданина. Реализация этого права требует постоянного и активного участия государственной власти. Реорганизация в стране должна быть остановлена. Непродуманные, принятые без учета мнения москвичей решения должны быть отменены.
«Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, чем литератора»,– писал Гоголь матери в 1844 году.