Знак равенства. Альманах №7 (2019)

В седьмом номере альманаха мы:

- рассказываем о новостях фракции: лекциях, дискуссиях, публичных выступлениях, заявлениях;

- представляем важные новости, связанные с борьбой за гендерное равенство, в которых фракция принимала активное участие;

- предлагаем оригинальные тексты по нашей тематике.

Редактор: Галина Михалева
Выпуск подготовили: Маргарита Межова, Олег Калмыков, Анна Мерцалова Дизайн, оригинал-макет: Владимир Пентегов

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии (2006-2025). Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии (2020-2025). Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Все книги

В этот год партия «Яблоко» предложила стране план выхода из экономического кризиса, боролась с «путинским обнулением» и предложила альтернативный вариант поправок – «Конституцию свободных людей». Мы помогали людям, которые попали в трудную ситуацию в связи с эпидемией коронавируса.
Перед Вами — пятый выпуск альманаха «Знак равенства». В этом выпуске мы расскажем о самых актуальных новостях года, касающихся гендерной тематики. В Альманахе представлены три тематических блока публикаций.
В новый сборник Бориса Вишневского — писателя, публициста, политолога, руководителя фракции «Яблоко» в Закcобрании Петербурга, лауреата премии «Золотое перо России», — вошли его статьи, интервью и публичные выступления 2018–2020 годов по актуальным темам российской и петербургской политики.
В периодическом издании Гендерной фракции партии «Яблоко» публикуются оригинальные материалы о работе фракции, программные документы партии, информация о работе дружественных организаций, актуальные статьи. Для всех читателей, интересующихся проблемами гендерного равенства.
Мы осуществляем данное издание с целью еще раз показать, что такое русская мысль конца XIX – начала XX века в области прав личности. Неверно думать, что философское осмысление прав человека пришло в современную Россию попросту из каких-то западных залов и кабинетов. Ситуация в этом плане намного более слож- ная.
Эта книrа выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербурrской Академии художеств. Он глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живоnисноrо мастерства. У него золотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции.