«Потеря будущего. Время тревог и перемен»

Уже был Brexit. Потом победил Трамп. Затем Путин принимал Ле Пен накануне выборов во Франции, а более 40% французов голосовали за крайних справа и слева, по существу, против ЕС. Совсем недавно в Германии правые популисты заняли на парламентских выборах третье место... У нас на глазах происходит политический разворот в обратную сторону («again policy»), поиск решений в прошлом мироустройстве. Такая тенденция стала спонтанной реакцией на отсутствие решений слишком многих острых вопросов современности. Модель глобального равновесия больше не работает. Европа утрачивает не только политико-экономическое, но и ценностное, идейное влияние, что чревато негативными последствиями для цивилизации, так или иначе основанной на идеалах европейского модерна. Однако сегодня в мире нет целостной альтернативной концепции, которая могла бы прийти на смену прежним представлениям. Глобальные и национальные элиты, а также политические лидеры современного мира не могут предотвратить нарастание хаоса, поскольку утратили видение будущего.

Это же в полной мере касается и России, руководство которой всеми возможными способами поддерживает тех, кто пытается тащить назад мировую политику. Нынешняя российская власть не имеет представления о желаемом будущем, она боится его и пятится назад. Вместо проведения модернизации власть тянет страну в исчерпавшее свои возможности прошлое.

С подробным анализом этих глобальных процессов и выводами, которые должны стать основой альтернативного пути в достойное будущее для России, можно ознакомиться в статье «Потеря будущего», опубликованной в сентябре 2017 года в ведущем российском академическом журнале «Полис».

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Все книги

Почему причины российской спецоперации против Украины следует искать в 1990-х годах? Какую роль в случившемся 24 февраля 2022 года сыграли постсоветская интеллигенция и Запад?
Почему экологические вопросы являются для партии «ЯБЛОКО» приоритетными? Потому что здоровье и жизнь — самые важные ценности для человека и его счастья.
"Яблоко" имеет огромный позитивный опыт защиты прав собственников жилья и предлагает решать эти проблемы вместе с вами. Мы знает, как существенно снизить квартплату, организовать контроль за общедомовым хозяйством, не позволить недобросовестным управляющим организациям и поставщикам коммунальных ресурсов вас обирать и обманывать.
Сборник содержит материалы конференций "Биофера и человек: проблемы и решения" и "Экология, политика и гражданское общество: "Яблоковские чтения", проведенных в октябре 2013 г. в связи с 80-летием А.В. Яблокова.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета партии «Яблоко» о преодолении наследия большевизма и сталинизма и последующие решения руководящих органов партии и публикации, в которых сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обос
Главные темы этого сборника — политическая организация общества и транзит власти. Это самое актуальное, что происходит в России сейчас и будет происходить в ближайшем будущем. Транзит власти — это процесс неизбежной кадровой и институциональной трансформации авторитарной «системы Путина».