Григорий Явлинский. «Главное. 2018-2019»

Главные темы этого сборника — политическая организация общества и транзит власти. Это самое актуальное, что происходит в России сейчас и будет происходить в ближайшем будущем. Транзит власти — это процесс неизбежной кадровой и институциональной трансформации авторитарной «системы Путина». Она обусловлена концом эпохи постсоветской модернизации (с которой система очевидно не справилась), исчерпанностью внутренних резервов сохранения власти в ее нынешнем виде, действием глобальных тенденций. Ключевой вопрос — какое место в процессе транзита займет общество, большинство людей, живущих в России. Сумеет общество обрести свой голос и стать субъектом политики или будет бессильным наблюдателем и объектом манипуляции властных группировок?

Этот сборник — не отчет о сделанном, а обоснование позиции, выраженной в манифесте «Громче голос!». Это призыв к сознательному политическому строительству и объединению гражданского общества вокруг общего видения будущего страны. Важная часть этого мировоззрения — представление о России в современном мире и о будущем всего мира, за которое и мы несем ответственность.

В сборник включены публикации, посвященные «горячим» вопросам международной и глобальной политики. Автор убежден в том, что понимание мирового контекста необходимо для решения задач, стоящих перед гражданским обществом в России. Суть и смысл оппозиционности путинской системе сегодня — не идея мести за прошлое и упущенные в прошлом возможности, а принципиально отличная концепция будущего России и ее места в мире. Именно за нее, в конечном счете, люди сейчас выходят на улицы. Они пока по-разному формулируют свои цели, очень много остается в эмоциях и ощущениях, но гражданский протест обязательно обретет политический смысл — именно такой.

***

Другие книги Григория Явлинского вы можете найти на его персональном сайте в соответствующем разделе.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Все книги

Граждане России уже давно привыкли к тому, что их страна разворовывается. Наша паразитическая элита ворует все: бюджетные д рьевые ресурсы, голоса на выборах... Но есть виды воровства, которые превосходят даже самое смелое воображение. У России только одно теплое море – Черное. Прилегающие к нему территории уникальны: передвигаться по ним все равно, что листать страницы Красной книги.
Является ли крушение государства в феврале 1917 года результатом заговора масонов и вражеских сил, и почему современные российские власти пытаются снова переписать историю?
Мне уже перевалило за 90. Стою не пороге перехода в «мир иной». Тем временем на моих глазах в сознательную жизнь входит новое молодое поколение, в руки которого скоро перейдет судьба нашего великого и несчастного отечества.
Книга «Кто мы. Откуда мы. Куда мы» – размышления координатора Политического комитета «Яблока» Бориса Мисника о судьбе партии в контексте судьбы страны.
Предлагаемый вниманию читателей сборник содержит выступления участников Круглого стола «Уроки Великих реформ», прошедшем в Партии «ЯБЛОКО» 16 февраля 2011 года
Восточная часть Европы или Западная оконечность Азии Интересно, что, может быть, впервые в новейшей истории существует удивительное единодушие среди наиболее консервативных и западных, и российских политиков относительно места России в мире и ее внешнеполитических устремлений.