Знак равенства. Альманах №12 (2021)

Номер открывают хроники Гендерной фракции с информаций о работе в регионах и взаимодействием с организациями гражданского общества и совместными ними проектами.

Публикуются основные доклады международной конференции «Дискриминация женщин на рынке труда. Опыт России, Европы и стран СНГ». Проанализированы представленность тем, связанных с женщинами и гендерным равенством, в программах политических партий, участвовавших сентябрьских думских выборах.

Собственному опыту ведения кампаний посвящены статьи заместителей председательницы Гендерной фракции Николая Кавказского и Кристины Абрамичевой, а также Елены Пивоваровой (Новосибирск).

На основе лекции в Партийном Университете подготовлена статья профессора Европейского университета, известной гендеристки Анны Темкиной. Студентка Мария Беспалова пишет о сексуальном воспитании и правах женщин.

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии (2006-2025). Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии (2020-2025). Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Все книги

В брошюре представлено интервью Григория Явлинского о программе «500 дней» к её 35-летию. Оно не только восстанавливает замысел реформ, но и показывает их значение сегодня.
Брошюра подготовлена на основе доклада, сделанного на конференции Альянса либералов и демократов за Европу и Партии ЯБЛОКО «Либеральные ценности и консервативный тренд в европейской политике и обществе», прошедшей 11 октября 2014 г. в г. Москве.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» о преодолении наследия большевизма и сталинизма, сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обосновывается необходимость преодоления сталинизма и большевизма как главной предпосылки модернизации России.
«Знак равенства» продолжает традицию публикации уникальных материалов, подготовленных исключительно для этого номера.
В периодическом издании Гендерной фракции партии «Яблоко» публикуются оригинальные материалы о работе фракции, программные документы партии, информация о работе дружественных организаций, актуальные статьи. Для всех читателей, интересующихся проблемами гендерного равенства.