7 марта 2013
Marta-club, Елена Москаленко

Про её «Яблоко», скрипку и йогу

Молодая девушка – высокая, яркая, красивая! С её участием состоялось два десятка международных форумов и пять Всемирных конгрессов молодёжи. Леонид Ильич Брежнев, наверняка бы, вызвал её в Кремль и наградил. Но она живет в новой России, и по-новому пытается «жить, чувствовать, любить». Она танцует во сне, а выходные мечтает проводить у плиты. Сегодня молодой политик Ольга Власова – гостья портала Marta club.

Когда я прочла Вашу биографию, изумление моё зашкаливало. 15 лет от роду, как говорится, молоко на губах не обсохло, а она уже записалась в волонтёры общественной жизни. И всё-таки для юной барышни жизненный выбор кажется странным! Почему не гламур и тусовки? Почему политика, почему «Яблоко»? Любимый фрукт с детства?

Общественной жизнью я стала интересоваться с 12 лет, когда впервые столкнулась с вопиющей несправедливостью. Я родилась в Екатеринбурге, в деревянном двухэтажном доме. И вдруг в конце 90-х рядом с нашим милым зеленым двором стали строить высокие 10-ти этажные здания с новыми квартирами. А мы всем дружным детским коллективом мечтали о новом жилье. Мечтали, сооружая шалаши на деревьях и домики в кустах. Чтобы построить эти высотные по тем меркам дома, строители стали рубить наши деревья и кусты. Ну, как тут не понять, что жизнь бывает несправедливой?

Я стала читать книги о политике, пыталась найти единомышленников, но по-настоящему обрела их, только поступив в школу волонтеров ЮНЕСКО. Мы еще не знали, как на самом деле всё должно быть, но обсуждали проблемы мира, страны, города. Однажды от имени Урало-Сибирского Центра ЮНЕСКО меня делегировали на Всемирный Молодежный Конгресс в Марокко. И вот там я поняла, что все благие идеи ООН, ЮНЕСКО, Всемирных организаций должны воплощаться в конкретно взятой стране – иначе они не имеют никакого смысла. Другими словами, я поняла, что нужно идти в политику и не мечтать о прекрасном мире, а делать его реальностью в своей родной России.

Я так понимаю, что феминизм взял верх. Но я считаю феминизм – женской обидой в уродливой форме. Это моё личное мнение. А можно заниматься политикой без этой гендерной подоплёки? Ну, к примеру, из побуждения чувства обострённой справедливости?

Думаю, так и произошло в моей жизни. С феминизмом сталкиваешься уже по ходу дела, когда к тебе не относятся серьезно в силу возраста и пола, когда в два раза активней приходится отстаивать свою позицию, исключительно из-за того, что ты женщина и имеешь, может быть, пока непривычный для политика образ. Но «Яблоко» это не пугает, и в «Яблоке» я отвечаю за региональное партийное строительство.

Вы занимаетесь реформой высшей школы. Боритесь против слияния ВУЗов и готовитесь к защите диссертации по образовательной политике в Европе. Каковы успехи? И каковы прогнозы: будет ли и в нашей стране образование таким же эффективным, как на Западе?

К сожалению, сегодня об образовании в России невозможно говорить без, казалось бы, общих слов. Увы, но продуктивная реформа в образовательной политике в России сегодня невозможна без смены политического режима. Вектор проводимой реформы очевиден – коммерциализация и отход от массового образования. Это не просто слова и действия в образовательной политике – это стратегия по самосохранению режима. Сейчас почему-то не нужны образованные, думающие и умеющие анализировать люди. Куда проще иметь дело с серой массой, интересующейся исключительно развлекательными программами, и которой все равно кто, с помощью каких махинаций и зачем придет к власти. Все, что на практике происходит в образовании сегодня – лишь доказательство этих слов. Отмена надбавок за ученые степени, конечно, не повысит и без того низкое признание профессии ученого. Укрупнение школ зачастую происходит бездумно, ликвидируя веками наработанные достижения уникальных школ. Слиянием вузов преследуется одна цель – сегодня нужны количественные показатели, которыми можно было бы хвастаться на международной арене. Но, понятно, что при снижении количества вузов доступность образования сильно уменьшится. Какими плохими бы не были многие региональные и малые вузы, но они давали хотя бы самые минимальные знания и представления о мире. А это само по себе бесценно. Борьба за качество должна происходить не через уничтожение вузов, а через индивидуальную работу с каждым из них.

Сейчас о молодом поколении говорят разное. Кто-то видит в нём людей-индиго, а кто-то говорит: «это потерянное поколение». А Вы как думаете? На что сегодня способна молодёжь?

Я думаю, что молодежь сегодня способна на многое. Среди моих друзей и знакомых большое количество высокообразованных людей, со сформировавшейся жизненной позицией. И они способны! Я это точно знаю. Что меня на самом деле беспокоит, так это то, что режим пытается подмять саму сущность молодого человека – бунтарский дух и жажду нового. Подкупая, отупляя, рисуя перспективы заоблачных далей, при условии, что молодой человек станет членом проправительственной структуры, власть лишает себя залога на развитие. «Бунтарский дух» молодежи – это же не просто прихоть, это во многом залог движения общества вперед.

Ольга, Вы – не только член, но и мозг Молодежной Общественной палаты. Много командировок, много работы, инициатив. На личную жизнь время остается?

Слава Богу, остается. Конечно, сложно. Но все зависит от отношений между людьми. Моя вторая половина – человек, который с пониманием относится к моим целям и увлечениям. Более того, он разделяет мои взгляды и сам занимается политикой.

В политике легендарных женщин немало. Вы с кого-то берёте пример? И почему?

Политика – очень сложная сфера, в которой нельзя судить об успехе или неудаче только по внешним признакам. Мы же все понимаем, что внешнее часто создается специально. Поэтому я ориентируюсь больше на женщин в политике, с которыми работаю бок о бок. А вообще беру пример с моей мамы. Она не политик, и это одно из самых ценных качеств, которые в ней есть.

Я знаю, что из любимых увлечений у вас скрипка и бальные танцы. Всё когда-то было профессионально, а сейчас политика часто отпускает этим заниматься?

В последнее время, к сожалению, не часто. Танцую все больше во сне. Музыку по-прежнему люблю. Конечно, мои скрипичные навыки постепенно утрачиваются, поэтому скрипку беру в руки все больше, когда бываю дома одна. Однако открыла для себя новый интересный вид спорта – йога. Сегодня это то, что позволяет держать себя в форме.

А на кухне у плиты не тянет постоять? Чтобы порадовать любимого мужчину или близких друзей?!

Еще как тянет! Если выдается выходной, то обязательно встаю к плите. Сейчас осваиваю выпечку. Мой любимый мужчина - очень благодарный едок, поэтому с ним не страшно ошибиться, за что я ему искренне благодарна.

Сейчас будет вопрос-коллекция. Поскольку март, то не могу не спросить про праздник от Клары Цеткин и Розы Люксембург. Нравится 8 марта?

Нравится! Я вообще люблю праздники. Но отношусь к ним по-своему. Наверное, могу рассказать об особом личном отношении и восприятии каждого праздника. Вот, к примеру, 8 марта я воспринимаю как весенний день с театром. Так как особого смысла в праздники 23 февраля и 8 марта мы не вкладываем, то дарим друг другу на эти праздники билеты в театр или на концерт. По-моему, самый подходящий подарок.

Ольга, банально, но ваши поздравления и пожелания читательницам Marta club.

Наша жизнь объективно становится с каждым днем все интересней и насыщенней. Желаю, чтобы у нас хватало сил и времени всю ее испробовать на вкус: успеть, увидеть, сделать и подарить как можно больше!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика