11 февраля 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» потребовал от Минобрнауки и ВАКа лишить ректора Астраханского госуниверситета научной степени за плагиат в диссертации

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, а также председателю Высшей аттестационной  комиссии (ВАК) Владимиру Филиппову  с требованием проверить на плагиат кандидатскую диссертацию ректора Астраханского государственного университета (АГУ) Константина Маркелова. В случае подтверждения обнаруженного «Диссернетом» плагиата Рыбаков призывает лишить Маркелова ученой степени.

Константин Маркелов. Фото: сайт Астраханского госуниверситета

Ранее организация «Диссернет» обнаружила в диссертации ректора АГУ плагиат на 99 из 149 страниц текста. «Полагаю, что для руководителя образовательного учреждения особенно важно иметь диссертацию, не вызывающую подозрения в плагиате», – заявил председатель «Яблока».

Напомним, 29 января Константин Маркелов издал указ об отчислении из АГУ трех студентов, принимавших участие в протестных акциях. Двое из них – Виолетта Емельяненко и Александр Мочалов – активисты молодежного «Яблока». В начале февраля председатель «Яблока» обратился к ректору АГУ с требованием  восстановить студентов, поскольку отчислить их Маркелов не имел права. Даже по правилам внутреннего распорядка университета и уставу вуза основанием для отчисления может быть только образовательная деятельность студентов, указывал Рыбаков в обращении.

«Ректор Маркелов является примером беспринципности. Его уличили в плагиате собственной диссертации, а он отчисляет студентов, которые в соответствии со своим конституционным правом участвуют в политической активности и хотят сделать государство честным и справедливым. Человек, построивший якобы научную карьеру на фальшивой диссертации, не может быть гарантом прав и свобод студентов своего университета», –  отметил лидер «Яблока».

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока