15 сентября 2016
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: В Уфе я дала свой первый бой несправедливости

Вчера, 14 сентября, состоялась заключительная в рамках предвыборной кампании поездка председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой по регионам страны. Лидер партии посетила столицу Республики Башкортостан Уфу.

Город Эмилии Слабуновой знаком хорошо – именно здесь она родилась. Здесь же она, по ее словам, «дала свой первый бой несправедливости». В четыре года. «Мы смотрели оперу на балконе. И тут, когда в сцене балета «Бахчисарайский фонтан» Зарема с кинжалом кралась к спящей Марии, я закричала: «Зарема зарежет Марию!». Очень переживала за Марию, что она станет жертвой. И в этот трагический момент зал смеялся», - рассказала лидер «Яблока» на пресс-конференции.

Здесь же она озвучила основные тезисы программы партии, которая называется «Уважение к человеку». Рассказала она и про команду, которой «Яблоко» идет на предстоящие выборы. Наши кандидаты – это бойцы, которые готовы выполнять депутатские обязанности. У жителей республики есть все основания доверять им: в их лице они получат защитников своих интересов, охарактеризовала Эмилия Слабунова кандидатов партии в Башкортостане.

По мнению лидера регионального отделения партии в республике, первого номера списка региональной группы «Яблока» на выборах в Государственную Думу Сергея Наумкина, «изменить действующую власть невозможно, ее можно только сменить». Кандидат партии на парламентских выборах по Белорецкому одномандатному избирательному округу № 5 республики Ильдар Исангулов отметил, что сейчас в Башкортостане «созданы условия, которые просто душат конкурентную борьбу».

В целом же ситуация в регионе отражает кризис, который сейчас есть в стране, считает Эмилия Слабунова. Так, после введения санкций в отношении России и контрсанкций внешнеторговый оборот республики обрушился буквально на половину и составил 8 млрд рублей в 2015 году. Средняя зарплата по республике на 38% ниже, чем по стране в целом.

Ситуацию в регионе характеризует и то, что Башкортостан находится в лидерах антирейтинга по количеству недобросовестных компаний-застройщиков. 420 семей региона оказались жертвами обстоятельств. О проблемах с жильем Эмилия Слабунова говорила и на утренних встречах с жителями домов 8 и 10 по ул. Северодвинской и дома 4/2 по Владивостокской улице. Жители уже много лет живут в домах, состояние которых было признано аварийным. Во многих квартирах проживает сразу несколько семей, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Однако администрация города предлагает им для переселения дома с равнозначной жилой площадью, при этом находящиеся либо в отдаленных районах города либо вообще за городом. Жители обращались в суд и прокуратуру, однако получили отписки.

«Это пример тотальной беды нашего государства – неуважения к человеку, - считает Эмилия Слабунова. – Власть работает только на самосохранение, а надзорные органы, которые должны быть на службе у человека, обслуживают эту власть. Это позор нашей страны». По всем фактам нарушения законодательства лидер партии направит обращение в Генеральную прокуратуру России.

А о том, как изменить ситуацию уже сейчас, Эмилия Слабунова говорила на встрече с жителями Башкортостана.

Республика должна процветать, потому что у нее все для этого есть, отметила она. Но для реализации этого потенциала нужно 18 сентября прийти на выборы и проголосовать за ту партию, которая «говорит правду, знает, что реально происходит в стране и что нужно делать для того, чтобы вывести страну из кризиса».

Помочь нам всем в этом может «волшебное политическое оружие» - ручка. Не булыжник, а ручка, подчеркнула Эмилия Слабунова.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы