5 июля 2019
Пресс-релиз

ЦИК подтвердил незаконность дополнительных условий, затрудняющих прохождение мунфильтра на выборах губернатора Челябинской области 

В ответе на жалобу кандидата в губернаторы Челябинской области от партии «Яблоко» Ярослава Щербакова Центральная избирательная комиссия России сообщила, что при нотариальном освидетельствовании подписи депутата в поддержку кандидата в губернаторы подтверждать статус депутата не требуется никакими документами, поскольку проверку действующего статуса депутата должна осуществлять Избирательная комиссия при проверке подписей, переданных кандидатом. ЦИК поручил избиркому Челябинской области довести эти сведения до всех кандидатов и Нотариальной палаты региона. 

Председатель Челябинского «Яблока» приветствовал решение ЦИК, однако отметил, что подписи муниципальных депутатов в поддержку его выдвижения уже сданы в избирательную комиссию. Ярослав Щербаков напомнил, что, несмотря на все препоны, за его выдвижение подписались 22 депутата, политик и его сторонники проехали более 5 000 км, чтобы оставить письма для каждого депутата из 320 Советов и Собраний Челябинской области. 

«Спасибо всем, кто поддержал моё выдвижение. Вы смелые и имеющие свою позицию депутаты, которые не испугались давления и административных барьеров, нашли время, настояли на получении справки и приехали к нотариусу»,  — подчеркнул лидер Челябинского «Яблока»

Напомним, ранее в Челябинском «Яблоке» заявили, что дополнительное требование областной Избирательный комиссии для муниципальных депутатов, желающих подписаться за выдвижение кандидата в губернаторы, – предъявлять нотариусу при заверении листа поддержки кандидата справку о том, что депутат является действующим депутатом, —  является нарушением закона.

Чтобы покончить с незаконной практикой, кандидат в губернаторы Челябинской области от «Яблока», председатель регионального отделения партии Ярослав Щербаков направил в Избирательную комиссию региона жалобу на нарушение избирательного законодательства и прав кандидатов. Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила аналогичную жалобу в Центральную избирательную комиссию.
 
В ответе на обращение Ярослава Щербакова, Избирательная комиссия Челябинской области сообщила, что дополнительные требования к нотариусам носят рекомендательный характер.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы