2 августа 2019
Пресс-релиз

Председателя Челябинского «Яблока» вызвали в прокуратуру из-за организации пикета «За честные и конкурентные выборы»

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» в Челябинской области Ярослав Щербаков вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Требование о необходимости явиться ему вручил сотрудник Главного управления МВД по Челябинску, который специально для этого приехал в офис регионального отделения партии.

Ярослав Щербаков связывает вызов из прокуратуры с его участием в организации пикета «За честные и конкурентные выборы» в сквере им. Андриевского (на пересечении улиц Доватора, Воровского, Худякова, Энгельса), который пройдёт в субботу, 3 августа с 12:00 до 15:00. Пикет получил согласование от Челябинской администрации.

Председателю Челябинского «Яблока» выдали предостережение о том, что, по информации прокуратуры, целью пикета является поддержка несогласованной протестной акции под названием «Допускай!», запланированной 3 августа в Москве. Якобы организаторы челябинского пикета планируют использовать плакаты с текстами, выражающими враждебное отношение к представителям избирательных комиссий России, а также якобы призывающими к насилию в отношении них. 

«Страх – главный враг свободы. Он заставляет мириться с бесправием и совершать безнравственные вещи. Так дальше нельзя, это театр абсурда. 8 сентября нам нужны наши депутаты, которых мы, жители, выберем», – подчеркнул Ярослав Щербаков.

Напомним, в Челябинске партия выдвинула кандидатов в муниципальные депутаты во всех 7 районах города по 35 округам. В частности, председателя регионального отделения Ярослава Щербакова, заместителя председателя Челябинского «Яблока», эколога Андрея Талевлина, активистов движения «СтопГОК» Владимира Казанцева, Ирину Гладышеву и Гамиля Асатуллина, а также координатора общественного движения «Челябинск, Дыши» Андрея Костенко.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока